Ронни О’Салливан: биография

Он начал сезон 1993/94, сыграв полуфинал на Dubai Classic и выиграв чемпионат Великобритании. Это случилось за неделю до его 18-го дня рождения: переиграв Стива Дэвиса (9:6) в четвертьфинале, в финале Стивена Хендри (10:6), он стал самым молодым за всю историю победителем рейтингового турнира. За месяц до этого газета «The Independent» вышла с заголовком: «Новый „золотой мальчик“ в снукере» (до этого «золотым мальчиком» называли Стивена Хендри), а 29 октября: «Самый молодой чемпион Британии». На следующем турнире (European Open) он вновь вышел в финал, но на этот раз Хендри победил. Свой второй рейтинговый титул Ронни завоевал на British Open, выиграв у Джеймса Уоттаны. На чемпионате мира, хотя он и выиграл в первом раунде у Денниса Тейлора 10:6, в следующем же вчистую проиграл Джону Пэрроту 3:13, но этого оказалось достаточно для того, чтобы войти в число 16 лучших игроков мира — он занял 9-ю строку рейтинга, проведя только два профессиональных сезона. Он также выиграл Benson & Hedges Championship, который дал ему «уайлд-кард» на турнир Мастерс в Уэмбли, но там он не выиграл даже стартовый матч.

Несмотря на два финала, два полуфинала и три четвертьфинала, Ронни никак не мог добавить ещё одну победу в рейтинговых турнирах сезона 1994/95, но он получил чек на ? 120 000 на Мастерс и рейтинговые очки, что позволило ему переместиться на третью строчку. В финале турнира British Open он уступил Джону Хиггинсу со счётом 6:9.

В сезоне 1995/96 Ронни дошёл до четвертьфинала на чемпионате Великобритании, где проиграл Энди Хиксу 7:9. На British Open в полуфинале он так и не смог взять реванш у Джона Хиггинса 4:6, которому ещё и проиграл ранее на Thailand Open 3:5. Хотя он выиграл нерейтинговый Charity Challenge и вновь добрался до финала на Уэмбли, снова не смог выиграть ни одного рейтингового турнира и опустился на восьмую строчку рейтинга. Главным достижением сезона стал полуфинал на чемпионате мира. Ронни победил Алена Робиду 10:3; Тони Драго 13:4, Джона Хиггинса 13:12. В полуфинале он играл с более опытным Питером Эбдоном, которому в итоге и уступил со счётом 14:16.

Этот сезон оказался для Ронни более чем успешным: он выиграл рейтинговые турниры German Open и Asian Classic. Он также выиграл турнир лиги Matchroom (Премьер Лига) и проиграл в финалах Charity Challenge и Masters. Проиграл Ронни и на чемпионате мира в Шеффилде. В стартовом матче против Мика Прайса Ронни поставил до сих пор не побитый рекорд по времени, затраченному на исполнение максимального брейка в 147 очков — 5 минут и 20 секунд. Он заработал ? 165 000 за это достижение, но в следующем раунде в решающей партии уступил Даррену Моргану со счётом 12:13. По итогам сезона Ронни впервые был признан игроком года.

Он занял 7 место в рейтинге, а в сезоне 1997/98 завоевал второе звание чемпиона Великобритании и стал победителем Scottish Open, но, тем не менее, не смог добраться до полуфинала в Шеффилде. Он обыграл Кена Доэрти в финале Benson & Hedges Irish Masters, но был дисквалифицирован после прохождения теста на допинг. В крови было обнаружено присутствие марихуаны. Победа пришла к О’Салливану на турнире Riley Superstars International на Дальнем Востоке. Также он играл в четвертьфинале на British Open, где уступил Марку Уильямсу 4:5. Был неудачный полуфинал на German Open, где он проиграл Джону Хиггинсу со счётом 4:6. На чемпионате мира Ронни снова дошёл до полуфинала, переиграв Джо Свэйла 10:5, Алана Макмануса 13:4 и Джимми Уайта 13:7, и снова его остановил Джон Хиггинс. После этого он вернулся к трём первым ступеням рейтинга, и теперь Ронни О’Салливан, Стивен Хендри, Джон Хиггинс и Марк Уильямс стали главными претендентами на победу в рейтинговых турнирах.

За этим последовал очень плохой, по сравнению с предыдущими, сезон 1998/99. Ронни проиграл в финале Charity Challenge, а в полуфинале на чемпионате Уэльса уступил Марку Уильямсу 1:6. Тем не менее, Ронни в третий раз удалось дойти до полуфинала на чемпионате мира, переиграв Лео Фернандеса 10:3, Джо Перри 13:8 и Джона Пэррота 13:9. В полуфинале его ждал Стивен Хендри, который боролся за свой седьмой чемпионский титул. Исход матча был не в пользу Ронни — 13:17.