Поделиться:

О знаменитости

Ронни О’Салливан: биография


Ронни О’Салливан биография, фото, истории - выдающийся английский профессиональный игрок в снукер, трёхкратный чемпион мира
День рождения 05 декабря 1975

выдающийся английский профессиональный игрок в снукер, трёхкратный чемпион мира

Биография и карьера

Биография

Ронни О’Салливан родился 5 декабря 1975 года в местечке Уордсли, графство Западный Мидлендс, (Англия).

Происходит он из семьи, известной спортивными традициями. Дед его был известным боксёром, а отец — футболистом.

В 1992 году, отец Ронни О’Салливана был приговорен к пожизненному заключению за убийство, а в 2010 году он был досрочно освобождён, спустя 18 лет пребывания в тюрьме.

Его мать Мэри также отбывала срок в 1995 году за неуплату налогов. В 1996 году и сам Ронни получил условный срок и приговорён к штрафу за свою несдержанность в ходе одного из турниров по отношению к пресс-атташе — Майку Гэнли (сейчас организатор турниров).

Свой доход от снукера и рекламы Ронни вкладывает в недвижимость и вполне преуспевает в этой сфере бизнеса. Он владеет несколькими домами, магазином дамского белья и магазином снукерной атрибутики в Лондоне.

Ронни очень критичен к своей игре даже по отношению к победным матчам. Страдал от депрессий. Несколько раз заявлял о возможном уходе из снукера ввиду потери мотивации. Любит быструю езду. В 1995 году был отстранен от управления на год и оштрафован на 1200 фунтов стерлингов.

Ронни О'Салливан. Чемпионат Великобритании 2007 г.



Все видео

В 2004 году был приглашён в телепрограмму Top Gear. Сначала он проделал круг на тестовой машине с весьма неплохим временем, а затем сыграл фрейм на скорость при 4-х красных и всех цветных шарах, пока The Stig, анонимный тест-пилот, проходил этот же круг на собственном автомобиле Ронни Mercedes SL 500 с номером 147. Естественно, Ронни управился быстрее.

В этом же году в соавторстве с Саймоном Хэттенстоуном выпустил книгу: «Ронни: Автобиография Ронни О’Салливана», дополненное издание. В 2008 году книга была издана на русском языке.

За скорострельную манеру игры получил прозвище «Ракета» (The Rocket).

По мнению большинства специалистов, Ронни — самый талантливый игрок за всю историю снукера, его игра оценивается выше таких мэтров, как Алекс Хиггинс или Джимми Уайт. Как и у других в высшей степени талантливых спортсменов (таких, как снукерист Алекс Хиггинс или футболист Джордж Бест), характер Ронни противоречив, и нередко он играет хуже, чем может, и, порой кажется, что он потерял интерес к игре. Однако, его талант настолько разнообразен, что он может делать стоочковые брейки с левой руки так же успешно, как и с правой. В одном из матчей с классическим левшой Марком Уильямсом он почти всю партию провёл левой рукой, применив фирменный удар Уильямса — из-под живота. На его счету 11 максимальных брейков (абсолютный рекорд), 5 из которых входят в число самых быстрых в официальных встречах, а 3 сделаны на чемпионатах мира.

Ронни считается мастером построения серий (англ. Break-building). На его счету в официальных матчах уже более 600 сенчури-брейков, в среднем порядка 32 за сезон. Это весьма впечатляющий результат. Наиболее «урожайным» явился чемпионский сезон 2007/08, 50 сенчури-брейков (при абсолютном максимуме за сезон Марка Селби в 54 сотенных серии).
Помимо Премьер-лиги, которую уже впору называть «О’Салливан — Лига» (как сказал о нём комментатор Евроспорта Владимир Синицын: «Ронни — Премьер-лиги»), наиболее удачным турниром для Ронни является Мастерс, где он собрал 9 финалов, 4 из которых выиграл. Также он входит в достаточно узкий круг игроков, которым удавалось в одном сезоне выиграть чемпионат Великобритании и чемпионат мира — два самых значимых турнира (сезон 2007/2008).

5 раз признавался Игроком года (Player of the Year) — 1994, 2001, 2004—2005, 2008.

О’Салливан выступил 15—16 августа 2009 года в Сильверстоуне в двух раундах автогонки Volkswagen Racing Cup за рулём Volkswagen Jetta под номером «147». В целом эксперимент достаточно удачен. В первой гонке О’Салливан уже на первом круге попал в гравийную ловушку и сошёл. Во второй приехал последним из финишировавших при пятерых сошедших, то есть, во-первых, увидел клетчатый флаг, во-вторых, в итоговой классификации его фамилия не на последней строчке.
На этапе в Брэндс Хэтч в первой гонке О’Салливан увидел клетчатый флаг 13-м из 16-ти финишировавших при 10-ти сошедших (стартовал 20-м). Во второй гонке он шёл на 10-й позиции, однако, за два круга до финиша не удержал машину и застрял в гравийной ловушке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора