Поделиться:

О знаменитости

Джон О’Донован: биография


Джон О’Донован биография, фото, истории - один из крупнейших ирландских историков, антикваров и знатоков ирландского языка
25 июля 1806 - 10 декабря 1861

один из крупнейших ирландских историков, антикваров и знатоков ирландского языка

Джон О’Донован родился в 1806 году в местечке Ататимор в графстве Килкенни. Получил образование в Уотерфорде. Преподавал ирландский язык и работал с несколькими антикварами, изучая архивные документы и фольклор. В августе 1830 года получил работу в картографическом управлении Ирландии (Ordnance Survey Ireland) под руководством антиквара и художника Джорджа Петри. В течение 12 лет О’Донован объездил множество областей Ирландии, собирая фольклор, изучая рукописи и устанавливая происхождение различных географических названий. Впоследствии стал профессором кельтских языков в университете Белфаста, в 1856 году избран членом-корреспондентом Берлинской академии наук. О’Донован скончался 10 декабря 1861 года в Дублине и похоронен на кладбище Гласневин.

Джон О’Донован был женат на Мэри-Энн Бротон, сестре жены другого крупного ирландского учёного — Юджина О’Карри и стал отцом девяти детей.

Вместе с О’Карри Джон О’Донован является одним из основоположников изучения средневековой Ирландии. Он издал множество ключевых исторических текстов («Книга прав», «Анналы четырёх мастеров», «Фрагментарные анналы Ирландии», «Мартирология Донегола» — издана посмертно). Примечания к «Анналам четырёх мастеров», где О’Донован использовал знания, приобретённые на картографической службе, для отождествления средневековых названий мест с современными, до сих пор сохраняют свою ценность и послужили основой для других работ по топографии Ирландии (в частности, Onomasticon Goedelicum Э. Хогана).

О’Донован принимал участие в подготовке многотомного издания «Древние законы Ирландии» (Ancient Laws of Ireland), переписывая для печати юридические манускрипты и комментируя тексты. Хотя изучение собственно древнеирландского языка тогда ещё только начиналось, огромная эрудиция и проницательность позволили О’Доновану во многих случаях верно переводить сложнейшие юридические трактаты.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора