Мао Асада: биография

На чемпионате Японии Мао Асада заняла второе место, следом за Фумиэ Сугури. На том соревновании она стала первой в истории женщиной, выполнившей два тройных акселя в произвольной программе. На Олимпийские игры в Турине Мао не попала из-за слишком юного возраста. На чемпионате мира среди юниоров, где она была действующей чемпионкой, ей предстояло сразиться с Ким Ён А — победительницей финала Гран-при среди юниоров. Асада заняла второе место, уступив Ким 24,19 балла и на 18,21 опередив бронзовую медалистку Кристин Зуковски. Там она стала первой женщиной, выполнившей тройной аксель в короткой программе соревнований, проводящихся под эгидой ИСУ.

Сезон 2006—2007

Сезон начался с соперничества с Ким Ён А, также перешедшей на взрослый уровень. На своём первом этапе «Skate America» Мао завоевала бронзовую медаль, уступив Мики Андо и Кимми Майсснер. Она выиграла короткую программу, но в произвольной заняла только четвёртое место, набрав в итоге 171,23 балл. Для победы ей не хватило 21,36 балла. Мао выиграла следующий этап «NHK Trophy» с суммой 199,52, опередив Фумиэ Сугури на 20,21 баллов. На этом турнире она установила мировой рекорд по сумме обеих программ по новой судейской системе ИСУ. После этого Мао попала в финал Гран-при, где ей предстояло защищать свой титул прошлогодней победительницы. Она заняла второе место, набрав 172,52 баллов и отстав от Ким Ён А на 11,68. Выиграв короткую программу, в произвольной, как и на «Skate America», она заняла только четвёртое место.

Затем Мао выиграла чемпионат Японии, опередив Мики Андо на 26,11 и Юкари Накано на 32,04 балла. После короткой программы на чемпионате мира она занимала пятое место, на 10,03 отставая от лидировавшей Ким Ён А. Мао выиграла произвольную программу с суммой 133,13, установив новый мировой рекорд, продержавшийся восемь месяцев. Она завоевала серебряную медаль со 194,95 баллами, на 0,64 уступив Мики Андо и на 8,31 баллов опередив бронзовую медалистку Ким Ён А.

Сезон 2007—2008

В этом сезоне Мао впервые выступила на этапе «Skate Canada». Она выиграла этот турнир, опередив Юкари Накано и став третьей в короткой и первой в произвольной программах. Также, Мао выиграла следующий этап «Troph?e Eric Bompard». В короткой программе в финале Гран-при Мао не исполнила обязательный прыжок и набрала 59,04 баллов, став последней на данном этапе. Она выиграла произвольную программу с суммой 132,55 и завоевала серебряную медаль, даже несмотря на серьёзную ошибку в короткой. В сумме она набрала 191,59 баллов, всего лишь на 5,24 меньше, чем у Ким Ён А, повторившей своё прошлогоднее достижение, и на 12,66 больше бронзовой медалистки Каролины Костнер.

Как и в предыдущем году, Асада выиграла чемпионат Японии, набрав 205,33 баллов — с очень маленьким отрывом в 1,15 от занявшей второе место Мики Андо — действующей чемпионки мира. На чемпионат мира были заявлены Асада, Андо и Накано. А на чемпионат четырёх континентов вместо Юкари Накано попала Акико Судзуки. Мао впервые выступала на этом турнире. Выиграв обе программы, она победила с отрывом в 13,71 баллов от занявшей второе место Джоанни Рошетт. Расставшись с тренером перед чемпионатом четырёх континентов, Мао Асада выступила там и на чемпионате мира сама. Представитель Федерации конькобежного спорта Японии, как и положено, находился рядом со спортсменкой.

20 марта 2008 года, заняв вторые места в обеих программах, Мао Асада стала чемпионкой мира. В короткой программе она набрала 64,10 балла, на 0,18 уступив Каролине Костнер. В начале произвольной она упала при исполнении тройного акселя, поэтому оценка была снижена на 1 и составила 121,46 балл. В сумме она набрала 185,56 баллов, на 0,88 больше занявшей второе место Костнер. Ким Ён А, выигравшая произвольную программу со 123,38 баллами и опередившая Мао на 1,92 балл, стала бронзовым призёром. Мики Андо снялась с соревнований в середине своей произвольной из-за травмы. Места Асады и Юкари Накано, ставшей четвёртой, обеспечили выступление трёх представительниц от Японии на следующем чемпионате мира.