Поделиться:

О знаменитости

Юг Обри: биография


Юг Обри биография, фото, истории - французский фехтовальщик, чемпион Олимпийских игр 2004 года, трёхкратный чемпион мира

французский фехтовальщик, чемпион Олимпийских игр 2004 года, трёхкратный чемпион мира

Спортивная биография

Юг Обри заявил о себе в очень молодом для фехтовальщика возрасте. Уже в 22 года его место в составе сборной Франции по фехтованию не подвергалось сомнению. Первой наградой на чемпионатах мира для Обри стала серебряная медаль в командном первенстве шпажистов в Гааге. Несмотря на неплохие результаты и заметный прогресс спортсмена тренерский штаб не решился брать юного шпажиста на игры в Атланте.

В 1998 году Обри стал чемпионом мира в личном первенстве, а в командном была завоёвана очередная серебряная медаль. Но в 1999 году Юг всё-таки добавил в свою копилку золото чемпионата мира в команде. Теперь уже ни у кого не оставалось сомнений, что на Олимпийских играх в Сиднее Обри будет одним из главных фаворитов турнира шпажистов, как в личном, так и в командном первенстве.

Так в итоге и получилось. Несмотря на то, что в личном турнире Обри был посеян под скромным 22 номером он с видимой лёгкостью добрался до финала, оставив позади себя довольно сильных соперников. В финале ему противостоял россиянин Павел Колобков. Первые два периода шла равная борьба, но в решающем периоде сил у Обри осталось меньше, чем у соперника. Третий раунд он проиграл со счётом 2:4 и итоговый счёт матча стал 12:15 в пользу российского спортсмена. Тем не менее главной надеждой для французов оставался командный турнир, в котором они не без основания рассчитывали на победу.

В командном турнире сборная Франции в составе Жана Франсуа ди Мартино, Эрика Среки и Юга Обри, посеянная на турнире под первым номером последовательно выбила из турнира сборные Венгрии (43-32) и Кубы (45-36) и попала в финале на традиционно сильную сборную Италии. На протяжении всего финала ничего не предвещало неудачи для сборной Франции. В первом своём бое Обри выиграл у Маурицио Пандаццо со счётом 6:4 и свёл вничью встречу с Паоло Миланоли 7:7. После 8 сражений счёт был 38-36 в пользу сборной Франции и в последнем поединке Югу Обри предстояло сразиться с лидером итальянской сборной Альфредо Рота. Обри надо было продержаться 4 минуты, его устраивало даже поражение с разницей в один укол. Но этот поединок обернулся для Обри настоящим кошмаром. За отведённое на бой время Обри не только не смог нанести ни одного укола своему противнику, но и пропустил три удара, что позволило сборной Италии вырвать общую победу со счётом 39:38. А Обри вернулся во Францию двукратным сереряным медалистом Олимпийских игр.

После досадного поражения в командном первенстве к следующим Олимпийским играм в составе сборной произошло обновление состава. Новыми партнёрами Юга Обри стали братья Жером и Фабрис Жанне, а также Эрик Буасс. И эта сборная ни на минуту не дала усомниться в своём превосходстве в финале победив Венгрию 43-32. В личном же первенстве Обри стал лишь двадцатым.

Выполнив свою мечту, став Олимпийским чемпионом, Юг Обри принял решение уйти из спорта и переключиться на тренерскую работу. Он стал тренером молодёжной сборной Франции, а также работал комментатором на радио во время Олимпийских игр в Пекине.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора