Томаш Нецид биография, фото, истории - чешский футболист, нападающий

чешский футболист, нападающий

Биография

Выступления в Чехии

За «Славию» дебютировал в сентябре 2006 года, в возрасте 17 лет. Через месяц после дебюта забил свой первый гол. В 2008 сыграл свой первый матч в Лиге чемпионов. В этом же году стал чемпионом Чехии.

В 2008 году на правах аренды перешёл в клуб «Яблонец 97». За клуб провёл 13 матчей, забил 5 голов.

После возвращения из аренды в первом же матче забил гол. Всего в 2008 году за «Славию» Томаш провёл 16 матчей, в которых забил 11 голов.

ЦСКА

В августе 2008 года ЦСКА купил у пражской «Славии» 19-летнего нападающего молодёжной сборной Чехии Томаша Нецида. Поскольку трансферное окно уже было закрыто, клубы достигли договорённости о том, что футболист до конца 2008 года продолжит выступать за свой прежний клуб, а в январе 2009 года присоединится к ЦСКА.

В таблице под определёнными столбцами учтены следующие турниры:

• ? Кубок России, Суперкубок России
  • ? Лига чемпионов УЕФА, Лига Европы УЕФА

За ЦСКА молодой нападающий дебютировал 7 марта 2009 года в матче за Суперкубок России против казанского «Рубина», выйдя на замену во втором тайме. При счете 1:1, на 113 минуте игры, забил победный гол.

22 апреля в матче 1/4 финала Кубка России-2009 забил гол в ворота московского «Локомотива». Матч закончился со счетом 1:0 в пользу армейцев и позволил пройти в следующий раунд турнира.

Первый гол в чемпионате России забил 10 мая 2009 года в ворота московского «Динамо».

В матче 13-го тура чемпионата России по футболу-2009 в выездном матче с грозненским «Тереком» забил единственный гол армейцев в этом матче. Игра закончилась ничьей 1:1.

В 17-м туре ЦСКА встречался с пермским «Амкаром». В этом матче Нецид заменил на 85-й минуте опорного полузащитника Павла Мамаева и на 90-й минуте встречи после скидки Красича забил гол, принеся армейцам важную победу. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу ЦСКА.

Всё более успешная игра молодого форварда вкупе со снижением формы основного нападающего армейцев — Вагнера Лава привела к тому, что в 19-м туре чешский нападающий вышел в стартовом составе армейцев (на 71-й минуте был заменён Вагнером). До этого Нецид обычно заменял бразильца или выступал в качестве усиления нападения. В матче этого тура московский ЦСКА принимал на своём поле «Химки». На 14-й минуте Томаш Нецид открыл счёт точным ударом после передачи Марка Гонсалеса. Матч закончился победой армейцев со счётом 2:1.

После перехода Вагнера Лава в «Палмейрас» в августе 2009 года, Томаш Нецид получил место в стартовом составе. В матче 21-го тура ЧР-2009 против «Крыльев Советов» Томаш на 57-й минуте открыл счет, положив начало разгрому гостей. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу ЦСКА.

В матче 26-го тура против «Москвы» Томаш Нецид забил единственный гол ЦСКА в этом матче — на 84-й минуте, после навеса Милоша Красича с правого фланга. Матч был проигран армейцами со счётом 1:3.

В следующем туре чемпионата, в матче с грозненским «Тереком» Томаш забил гол после розыгрыша углового уже на 3-й минуте встречи. Этот гол оказался единственным в этом матче и принес армейцам победу со счётом 1:0, которая сохранила шансы ЦСКА на борьбу за медали.

21 ноября 2009 года в матче 29-го тура ЧР-2009 состоялось московское дерби «Спартак» — ЦСКА. На 6-й минуте был назначен пенальти в ворота ЦСКА, который реализовал Алекс — 1:0. В конце первого тайма Дзагоев сравнял счёт — 1:1. В начале второго тайма гол Нецида вывел армейцев вперёд — 1:2; в середине второго тайма счёт сравнял Веллитон. На предпоследней минуте матча свой второй гол после ошибки голкипера «красно-белых» Джанаева забил Нецид, принеся армейцам важнейшую победу — 2:3. В этом дерби Томаш Нецид оформил свой первый дубль за ЦСКА, забив свои 10-й и 11-й голы за ЦСКА в сезоне-2009.