Поделиться:

О знаменитости

Стивен Джон Нейсмит: биография


Стивен Джон Нейсмит биография, фото, истории - шотландский футболист

шотландский футболист

Ранние годы

Нейсмит родился 14 сентября 1986 года в шотландском городе Ирвин.

Детство будущего футболиста прошло в местечке Стюартон, расположенном в области Восточный Эйршир. Там же Стивен получил образование — вначале он окончил начальную школу «Лейншоу» (англ. Lainshaw Primary School), следом получил диплом Академии «Стюартон» (англ. Stewarton Academy). Первые шаги в футболе Нейсмит сделал в команде «Стюартон Энник» (англ. Stewarton Annick), за которую он начал выступать со времени переезда его семьи из Ирвина в Восточный Эйршир.

Клубная карьера

«Килмарнок»

В 2002 году Стивен перебрался в Килмарнок, где поступил в футбольную Академию местного профессионального клуба. 31 августа того же года Нейсмит подписал с «килли» свой первый профессиональный контракт.

Дебют Стивена в первом составе «Килмарнока» состоялся в 24 апреля 2004 года, когда он вышел на замену в поединке шотландской Премьер-лиги против «Хайберниана». В том же сезоне Нейсмит помог юношеской команде «килли» завоевать Молодёжный кубок страны, где в финале, проходившем на стадионе «Регби Парк» были обыграны сверстники из «Рейнджерс».

Свой первый гол за «Килмарнок» Стивен забил 5 февраля 2005 года, поразив в матче Кубка Шотландии ворота «Харт оф Мидлотиан».

В следующем сезоне Нейсмит стал игроком основного состава «килли», сыграв в общей сложности в этом футбольном году 39 игр и забив 15 мячей. Эти достижения не прошли мимо шотландской общественности — журналисты страны назвали вингера «Молодым игроком года».

В августе 2006 года Стивен был на просмотре в лондонском «Арсенале», однако «канониры» не решились оформлять с шотландцем контракта. В том же месяце руководство «Килмарнока» отвергло предложение о покупке Нейсмита со стороны английского «Саутгемптона». 30 января 2007 года в полуфинальном поединке Кубка шотландской лиги против «Фалкирка» молодой вингер оформил первый в своей профессиональной карьере «хет-трик». По итогам сезона Нейсмит удостоился приза «Молодого игрока года по версии коллег-футболистов».

Всего за пять лет, проведённых в «Килмарноке», Стивен сыграл 115 матчей, забил 35 голов.

«Рейнджерс»

Летом 2007 года вокруг фигуры Нейсмита развернулась трансферная борьба, главными фигурантами которой были гранды шотландского футбола «Селтик» и «Рейнджерс». В июне «Килмарнок» отклонил предложение «джерс» в 400 тысяч фунтов стерлингов, назвав его «смехотворным». Агент Стивена раскритиковал руководство «килли» за это решение, заявив, что «джерс» с детства является любимым клубом вингера, и он всегда мечтал выступать за него. Тем не менее президент «Килмарнока», видя интерес к Нейсмиту со стороны «больших» команд, официально объявил, что он готов расстаться с футболистом за приемлемую цену. Вскоре активизировался другой представитель «Old Firm», «Селтик». Его предложение в два миллиона фунтов устроило «килли», однако на этот раз сам Стивен не пожелал присоединяться к «кельтам». 31 августа, в день закрытия трансферного окна, «Рейнджерс» объявил, что достиг принципиальной договорённости с «Килмарноком» по трансферной стоимости Нейсмита. Сумма сделки оценивалась в 1,9 миллиона фунтов. Поздним вечером того же дня Стивен подписал с «джерс» 5-летнее соглашение о сотрудничестве.

Уже на следующий Нейсмит дебютировал в составе глазвегианцев, выйдя на замену вместо Дамаркуса Бисли в матче шотландской Премьер-лиги против «Гретны». 23 сентября 2007 года Стивен открыл счёт своим голам за «джерс», поразив ворота «Абердина».

20 апреля 2008 года в полуфинальной игре Кубка Шотландии «Рейнджерс» — «Сент-Джонстон» вингер получил тяжёлую травму — разрыв крестообразных связок. Это повреждение потребовало хирургического вмешательства, после проведения которого, было объявлено о том, что Нейсмиту на восстановление потребуется около года. На поле Стивен вернулся в декабре 2008 года, приняв участие в матче дублёров «джерс» против «Сент-Миррена». 13 января 2009 года Нейсмит впервые после травмы отыграл за первый состав «Рейнджерс». Соперником глазвегианцев в тот день был клуб «Сент-Джонстон». Сезон для вингера получился смазанным из-за периодически случающихся рецидивов травмы. Тем не менее он принял участие в финальном поединке Кубка Шотландии, который состоялся 30 мая. Матч закончился победой «рейнджеров» со счётом 1:0. Единственный гол в ворота соперников «джерс», «Фалкирка», забил Начо Ново. 21 марта 2010 года Нейсмит стал одним из творцов победы «Рейнджерс» над «Сент-Мирреном» в решающем матче Кубка шотландской лиги. Матч для «джерс» складывался драматично — на 53-й и 71-й минутах с поля были удалены игроки глазвегианцев Кевин Томсон и Дэнни Уилсон. Нейсмит, появившись на поле на 79-й минуте вместо Криса Бойда, уже через пять минут сделал голевую передачу нападающему Кенни Миллеру, гол которого позволил «Рейнджерс» стать обладателями трофея.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора