Поделиться:

О знаменитости

Владимир Степанович Мясников: биография


Владимир Степанович Мясников биография, фото, истории - российский историк, востоковед, китаист, специалист в области российско-китайских отношений, истории внешней политики, исторической биографии
День рождения 15 мая 1931

российский историк, востоковед, китаист, специалист в области российско-китайских отношений, истории внешней политики, исторической биографии

Автор около 500 опубликованных научных трудов, книг, монографий.

Биография

Владимир Степанович Мясников родился 15 мая 1931 года в семье Степана Никифоровича и Ольги Фёдоровны Мясниковых. Детство и юность будущий учёный провёл на Остоженке, близ исторического центра Москвы. Окончив в 1950 году школу, Мясников поступил на китайское отделение Московского института востоковедения. По собственному признанию учёного, на его выбор повлияла победа Коммунистической партии Китая в гражданское войне и провозглашение Китайской Народной Республики. В 1954 году, в связи с закрытием МИВ, он был переведён на китайское отделение Московского государственного института международных отношений МИД СССР (МГИМО).

После завершения обучения в 1955 году Владимир Степанович не получил место в аспирантуре и некоторое время был вынужден работать библиографом в Центральной медицинской библиотеке при институте усовершенствования врачей. Однако спустя сорок дней, сентябре 1955 года, он был направлен в бригаду китаеведов и маньчжуристов, которая под руководством Л. С. Переломова разбирала и готовила для передачи властям КНР документы и материалы Маньчжурского архива, в своё время захваченного царскими войсками при подавлении восстания ихэтуаней. Работа над архивными материалами увлекла молодого Мясникова, и когда на базе Отдела Китая Института востоковедения АН СССР был создан Институт китаеведения, Владимир Степанович стал работать в должности научного сотрудника. Его научным руководителем стал китаевед старшего поколения П. Е. Скачков, вместе с которым Мясников вёл кропотливую работу по разработке вопросов российско-китайских отношений (с 1689 по 1915 г.). Результатом этой совместной деятельности стало издание сборника «Русско-китайские отношения 1689—1916 гг. Официальные документы» (1958). Спустя несколько лет, после смерти Скачкова в 1964 году, Владимир Степанович отложит на несколько лет написание своей докторской диссертации, завершит работу над двумя рукописями своего научного руководителя, и, объединив их в одно фундаментальное исследование «Очерки истории русского китаеведения» (1977), издаст её под именем своего учителя.

Владимир Мясников. "Россия и Китай". 1-я лекция



Все видео

В 1958 году Владимир Степанович совершил первую научную командировку в Китай. В ходе поездки ему довелось поработать в архиве бывшего императорского дворца Гугун, ознакомиться с книгами, хранящимися в Пекинской библиотеке и многими другими историческими памятниками. В Пекине Мясников познакомился с коллегой по Институту Светланой Даниловной Марковой, ставшей вскоре его женой. Маркова была талантливым и известным китаеведом-филологом, специалистом по современной китайской литературе и культуре в целом. Она познакомила со своими друзьями: академиком Го Можо, математиком академиком Хуа Логэном, поэтом Сяо Санем и многими другими китайскими интеллигентами.

Поступив в 1960 году в аспирантуру Института народов Азии (Институт китаеведения к тому времени был закрыт), Мясников уже имел ряд публикаций, которые определяли круг его научных интересов. Вполне закономерно, что и его кандидатская диссертация была посвящена разрабатываемой тематике — проблемам российско-китайских отношений. 13 февраля 1964 года диссертация была успешно защищена. В скором времени учёный отправился на стажировку в Пекинский институт иностранных языков.

Ухудшение советско-китайских отношений и искажение истории российско-китайских отношений сподвигли Мясникова к дальнейшему детальному изучению истории российско-китайских отношений. Им была инициировано создание документальной серии «Русско-китайские отношения. Материалы и документы». Когда в октябре 1969 года советская делегация отправилась на переговоры в Пекин, она уже имела в своём распоряжении первый том этой документальной серии, а сам Мясников был включён в состав делегации в качестве эксперта.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора