Поделиться:

О знаменитости

Иоганн Мюллер: биография


Иоганн Мюллер биография, фото, истории - известный швейцарский историк

известный швейцарский историк

Биография

Состоял на службе у курфюрста майнцского, а после взятия Майнца французами в 1792 году отправился в Вену и поступил сначала в государственную тайную канцелярию, потом в имперскую библиотеку.

Когда, вследствие его нежелания переменить религию (он был протестантом), у него отнята была всякая надежда на повышение и даже запрещено печатать, хотя бы и за границей, продолжение его исторического труда, он в 1804 году покинул Вену и сделался историографом в Берлине, где ему поручено было написать историю Фридриха II.

После битвы при Иене Мюллер, под влиянием беседы, состоявшейся с Наполеоном в рамках Эрфуртского конгресса, перешёл на его сторону, изменив своим прежним политическим убеждениям. Он был назначен министром нового Вестфальского королевства, но вслед за тем, под видом повышения, перемещен главным директором учебного ведомства. Горько разочарованный, Мюллер скоро умер.

Дискуссия «Журналистика будущего» - 1/3



Все видео

В Мюллере поражает редко встречающееся сочетание чрезвычайно упорного трудолюбия с творческой фантазией. Достоинства его «Schweizergeschichte» (в новой обработке «Geschichte der Schweiz. Eidgenossenschaft», т. 1 — 5, Лейпциг., 1786—1808) всеми признаны, хотя они и умаляются несколько недостатком критики, не везде одинаково сильными описаниями и шероховатым, отрывистым, подчас неясным и тяжеловатым изложением. Продолжением его труда и новыми изданиями занялись Глуц-Блоцгейм, Иоан.-Яков Готтингер, Вуллимин и Моннар (с т. 5 отд. 2 до т. 15, Цюрих,1816—1853). Из его лекций по всемирной истории, прочитанных в частном кругу в Женеве, составились его «24 B?cher allgemeiner Geschichte» (Тюбин., 1811). Государственные реформы Иосифа II побудили Мюллера издать «Reisen der P?pste» (аноним., Франкфурт-на-Майне, 1782), где духовенство изображено оплотом народов против произвола князей.

Другие его соч.: «Darstellung des F?rstenbundes» (Лейпциг, 1787), «Briefe zweier Domherrn» (Франкфурт, 1787) и «Erwartungen Deutschlands vom Furstenbunde» (аноним., там же, 1788). «Sammtliche Werke» M. (Тюбин., 1810—1819, и Штутгарт, 1831—1835) изданы братом Мюллера, Иоанном-Георгом, а его «Briefe an seinen ? ltesten Freund in der Schweiz» (Цюрих, 1812) — И. Г. Фюсли.

Биографии Мюллера составили Ф. Геерен (Лейпциг, 1809), Вахлер (Марб., 1809; также «Biographische Aufs ? tze», Лейпциг, 1835), Вольтман (Берлин, 1810), Рот (Зульцб., 1811), Виндишман (Винтерт., 1811), Дёринг (Цейц, 1835). Переписка братьев И.-Георга Мюллера и Иоганна Мюллера, 1789—1809, изд. Гаугом (Фрауенф., 1891)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора