Поделиться:

О знаменитости

Рахматулла Мухаджир: биография


Рахматулла Мухаджир биография, фото, истории - родился в Абдул-Азиме, недалеко от Кашана, Иран
24 апреля 1923 - 29 декабря 1979

родился в Абдул-Азиме, недалеко от Кашана, Иран

Рахматулла Мухаджир (1923-1979) (араб. ???????? ????????) родился в Абдул-Азиме, недалеко от Кашана, Иран. Он был сыном Хафизуллы Хана и Исмат Ханум, преданных бахаи из семей, самоотверженно служивших Вере. У него было два брата и пять сестёр. Он вырос в доме, который часто становился центром деятельности бахаи. Даже в детские годы Рахмат был хорошим учителем Веры, приводившим на встречи, посвящённые изучению принципов Веры, своих школьных товарищей или даже владельца магазина на углу. Он был членом Молодёжного комитета бахаи и часто проводил каникулы, путешествуя по Ирану и посещая святые места бахаи. Когда ему было девять лет, его семья вынуждена была переехать в Тегеран из-за фанатиков-мусульман, призывавших исламское духовенство не признавать Веру Бахаи. Окончив школу, Рахмат два года был пионером в провинции Азербайджан. Там он проводил детские и подростковые классы, а также углубления. Затем он вернулся в Тегеран для обучения в медицинской школе, но часто прерывал свои занятия и помогал выполнять задачи Сорокапятимесячного плана Национального Духовного Собрания Бахаи Ирана. Он стал секретарём Национального комитета по пионерам. После того, как план был выполнен, Рахмат вернулся к своим медицинским занятиям и с успехом завершил обучение в 1952 году.

Несколькими месяцами ранее Рахматулла женился на Иран Фурутан; свадьба состоялась 15 октября 1951 г. После окончания учёбы он хотел отправиться пионером в Саудовскую Аравию, но Хранитель посоветовал ему отложить этот переезд из-за проблем со здоровьем его жены. Так он стал практикующим врачом в Исфахане. Позже в том же году Рахматулла вместе со своей женой смогли поехать на паломничество, где несколько раз встречались с Хранителем и разговаривали об островах в Тихом океане и Малайзии. Паломничество к Святым Усыпальницам вновь пробудило в нём желание стать пионером. На Азиатской конференции 1953 г. в Нью-Дели Национальное Духовное Собрание Бахаи Австралии и Новой Зеландии объявило, что на Ментавайские острова требуется врач. Рахматулла вместе с женой продали всё своё имущество и отправились на пионерский пост. В феврале 1954 г. они прибыли на остров Сиберт. Хранитель объявил их Рыцарями Бахауллы. Рахматулла устроился на работу в Индонезийское министерство здравоохранения, получил гринкарту и с большой радостью был отправлен на Ментавайские острова, поскольку желающих работать там врачом не было, принимая во внимание полное отсутствие инфраструктуры и непростые климатические условия.

Местные жители Ментавайских островов раньше не сталкивались с современной медициной и практически все страдали от тропических заболеваний. Специализацией Рахматуллы была профилактическая медицина, здесь он собирался разработать методы борьбы с малярией и другими тропическими заболеваниями. Он не только обучал Вере, но и улучшал жизнь населения. Рахмат любил этих татуированных местных жителей так, будто они были его близкими родственниками. Он часто принимал участие в их местных ритуальных церемониях, стараясь не мешать им. Он даже наносил на лицо ритуальную краску, прежде чем обследовать больного. Рахматулла научил их базовым принципам гигиены и вскоре они уже обращались к нему за советом по любому вопросу. Количество местных бахаи увеличивалось. Он помог им построить новые деревни с новейшими системами канализации, а также центр бахаи. Местные похоронные ритуалы, состоявшие в вывешивании покойников на деревья, были заменены ритуалами в соответствии с законами Веры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора