Поделиться:

О знаменитости

Менахем Элиэзер: биография


Менахем Элиэзер биография, фото, истории - израильский политик, депутат Кнессета от блока «Яхадут ха-Тора»

израильский политик, депутат Кнессета от блока «Яхадут ха-Тора»

Краткая биография

Рав Шах родился в г. Вабалнинкас, современная Литва у Азриэля Шаха и Бат-Шевы Левитан в 1894 или 1897 г. (источники расходятся в отношении точной даты рождения). Учился в иешивах Паневежиса, Слободки в Ковно (Каунас) и Слуцке, где стал любимым учеником рава Исера Залмана Мелцера, а затем и мужем его племянницы.

Вместе с равом Мелцером после Первой мировой войны перебрался в Клецк, а затем в Слуцк. В 1927 стал главой иешивы в Люблине, затем был равом в иешиве Новогрудока. В этот период заводит близкое знакомство с равом Хаимом Озером Гродзинским, который его рекомендует карлинскому Ребе и в 1936 рав Шах приглашён возглавить иешиву карлинских хасидов в Лунинце Брестской области.

Во время Второй мировой войны ему удалось вместе с семьей перебраться из Литвы в подмандатную Палестину к раву Мелцеру. Там он устраивается преподавателем в тель-авивскую иешиву «Ишув хадаш», затем в иешиву «Даром» в Реховоте и, наконец по рекомендации Хазон Иша — бней-бракскую Поневежскую иешиву (см. Поневеж), считающуюся одним из самых престижных высших учебных заведений в еврейском ортодоксальном мире. В начале 60-х годов рав Шах становится главой Поневежской иешивы и членом «Совета мудрецов Торы». После смерти лидера брестского направления рава Ицхака Зеэва Соловейчика в 1959 рав Шах постепенно принимает на себя роль ведущего раввина литовского направления. В 80-х годах начинает активно влиять на всеизраильскую политику.

Последние дни

Скончался 2 ноября 2001 в больнице «Шиба» в Тель ха-Шомере. Смерть наступила в результате критического снижения давления. Длившиеся двое суток попытки врачей спасти жизнь рава Шаха не увенчались успехом. В последние годы раввин страдал от серьёзного нарушения функции дыхательной системы, а незадолго до смерти заболел воспалением легких, которое и ускорило трагический конец.

Документально дата рождения Элиэзера Шаха не установлена. Различные источники указывают разный его возраст — от 103 до 109 лет, но наиболее авторитетные сходятся на 107 годах. Раввин был похоронен в Бней-Браке, где прожил вторую половину жизни. В последний путь его провожали сотни тысяч учеников и единомышленников, перед этим неустанно — но тщетно — молившихся за его выздоровление. Наследниками рава Шаха были ещё при его жизни объявлены 2 других крупных раввина р. Йосеф Шалом Эльяшив и р. Аарон Лейб Штейнман ().

Вклад в развитие иудаизма

Элиэзер Шах делал основной упор на духовном и исследовательском аспектах иудаизма. Его имя было не так хорошо известно далёким от традиции евреям, однако вклад раввина Шаха в иудейскую теологию оказался весьма и весьма значительным.

Р. Шаха известен своим отрицательным отношением к распространению Торы в нерелигиозных кругах. По мнению р. Шаха, религиозные евреи должны сосредоточиться на совершенствовании своих знаний и личных качеств, а не тратить силы на «приближение» нерелигиозных. Он также вел полемику с хасидскими кругами (в частности, с движением ХаБаД), которые ставили своей задачей распространение иудаизма среди нерелигиозных евреев.

Общественная деятельность

Эрудиция, такт, незаурядные организаторские способности и редчайший педагогический талант сделали Элиэзера Шаха лидером литовского направления ортодоксального иудаизма. Со всех концов страны и из-за рубежа к нему приезжали люди с вопросами по Галахе и за советом при принятии важных решений. Об отзывчивости раввина ходят легенды.

Обладая глубочайшими знаниями еврейских священных книг, написанных на иврите и по-арамейски, в обиходе раввин Шах пользовался идишем. Выпестованные им Дери и другие лидеры сефардской ортодоксальной общины неплохо владеют этим языком.

Влияние рава Шаха на израильскую политику

До раскола в партии Агудат Исраэль раввин Шах возглавлял в ней Совет мудрецов Торы. Накануне выборов 1988 года основал новую партию Дегель ха-Тора. Он же создал в 1984 году партию ШАС, но отрекся от неё восемь лет спустя, когда её политический лидер Арье Дер'и вопреки запрету Шаха вошёл в левую коалицию Ицхака Рабина. Элиэзер Шах категорически противился Норвежским соглашениям и поэтому в 1996 году велел всем своим сторонникам проголосовать за Биньямина Нетаньяху. С тех пор раввин не принимал участия в политической жизни.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора