Поделиться:

О знаменитости

Павел Иванович Мищенко: биография


Павел Иванович Мищенко биография, фото, истории - русский военный и государственный деятель, участник Туркестанских походов, Туркестанский генерал-губернатор, командующий Туркестанским военным округом
День рождения 22 января 1853

русский военный и государственный деятель, участник Туркестанских походов, Туркестанский генерал-губернатор, командующий Туркестанским военным округом

Биография

Павел Иванович Мищенко родился 22 января 1853 года в русской крепости под названием Темир-Хан-Шура в Дагестане. Учился в 1-й Московской военной гимназии, окончил (в 1871 году) 1-е военное Павловское училище, Офицерскую артиллерийскую школу.

После окончания училища начал службу в 38-й артиллерийской бригаде прапорщиком. В 1873 году участвовал в Хивинском походе.

П. И. Мищенко участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов и Ахал-Текинской экспедиции 1880—1881 годов.

С 1899 года П. И. Мищенко продолжил службу на Дальнем востоке, занимая должность помощника начальника охранной стражи Восточно-Китайской железной дороги. В 1900—1901 он участвовал в боевых действиях во время «Китайского похода» (подавление «боксерского восстания»), зарекомендовав себя как опытный и смелый командир. После этого он был произведён в генерал-майоры (2 июня 1901). 22 декабря 1900 г. был награждён орденом св. Георгия 4-й степени

С 1903 года П. И. Мищенко занимал должность командира отдельной Забайкальской казачьей бригады. Во время русско-японской войны в мае и июне 1904 года отдельная Забайкальская казачья бригада, которой он командовал, сдерживала наступление японцев на Гайджоу и Сахотан, во время Ляоянского сражения прикрывала правый фланг русских войск во время отхода к Мукдену. 22 октября 1904 года Мищенко произведён в генерал-лейтенанты. Во время одного из боёв в декабре 1904 года он получил пулевое ранение в ногу (коленную чашечку). В сражении при Сандепу командовал конным отрядом. Под его командованием в январе 1905 года был совершен, так называемый, Набег на Инкоу - рейд конницы в глубокий тыл противника. С 17 февраля по 30 августа 1905 года он являлся начальником Урало-Забайкальской сводной казачьей дивизии.

С 9 ноября 1905 года по 5 мая 1906 года — командир сводного кавалерийского корпуса.

С 21 сентября 1906 года по 2 мая 1908 года — командир 2-го Кавказского армейского корпуса.

Со 2 мая 1908 года по 17 марта 1909 года Павел Иванович Мищенко исполнял должность Туркестанского генерал-губернатора и командовал войсками Туркестанского военного округа. В этот период он также являлся наказным войсковым атаманом Семиреченского казачьего войска.

22 сентября (по старому стилю) 1908 года во время маневров в горной местности в верховьях горной речки Геоми-су близ Ашхабада рядовой Василий Харин произвел несколько выстрелов боевыми патронами в наблюдавшего за ходом учений в составе группы офицеров командующего войсками ТуркВО П. И. Мищенко. В результате Мищенко получил ранения в ногу, и также был ранен состоявший в свите командующего его ординарец — хорунжий 1-го Кавказского казачьего полка Забей-Ворота.

С 1910 П. И. Мищенко становится генералом от артиллерии, а в период с февраля 1911 по сентябрь 1912 года исполняет обязанности войскового наказного атамана Войска Донского.

Во время Первой мировой войны командовал сначала частями 2-го Кавказского армейского корпуса (Кавказская гренадерская и 51-я пех. дивизии) и затем с марта 1915 года 31-м армейским корпусом на Юго-Западном фронте.

Согласно Залесскому, после Февральской революции в связи с процессами «демократизации» армии, выразившееся, например, в образовании советов солдатских депутатов в войсковых частях, и процессами очищения высшего командного состава русской армии от «монархических элементов» П. И. Мищенко был отстранен от поста командира корпуса и уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. В 1917 уехал на родину в Дагестан. После своей отставки он постоянно носил знаки различия. Когда в 1918 году во время обыска в его доме в Темир-Хан-Шуре представителями новой власти были отобраны его погоны и боевые награды, Павел Иванович Мищенко застрелился.

Набег на Инкоу

Во время Русско-японской войны российское командование разработало план войсковой операции с целью сорвать наступление противника. Для этого в японский тыл был направлен сборный кавалерийский отряд генерала Мищенко в надежде перерезать железнодорожное сообщение японцев на участке Ляохэ — Порт-Артур и помешать переброске их войск. Эта операция вошла в истрию под названием "Набег на Инкоу".

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора