Поделиться:

О знаменитости

Мирза Абул-Фадл-и-Гулпайани: биография


Мирза Абул-Фадл-и-Гулпайани биография, фото, истории - один из ведущих деятелей бахаистской религии, распространитель бахаизма в Египте, Туркменистане и в США

один из ведущих деятелей бахаистской религии, распространитель бахаизма в Египте, Туркменистане и в США

Биография

Родился в деревне, в семье муллы. Получил обширное исламское образование, в том числе в области философии и теологии. Мирза интересовался также достижениями европейской науки и буддизмом. С октября 1873 года он преподаёт калам(исламскую теологию) в религиозной академии Мадраш Хаким Хашим в Тегеране. Кроме преподавания, Мирза усиленно занимается в Академии философией, изучает ирфан (мусульманскую мистику), буддизм и естественные науки. 20 сентября 1876 года он переходит в бахаистскую религию, после исполнения предсказания Бахауллы об османском султане Абдул-Азизе и его визире Мехмед Амин Али-паше. После того, как Мирза объявил о своей новой вере, он был изгнан из Академии и неоднократно арестовывался. В последующие 10 лет — 4 года им были проведены в тюрьме.

Мирза Абул-Фадл предпринимает несколько миссионерских проездок по Ирану и привлекает к новому учению немало верующих. В 1889 году он прибывает в Ашхабад, в русскую Туркмению где становится главной фигурой новообразованной общины бахаистов. Из Ашхабада Мирза совершает поездки в Самарканд и Бухару. В 1894 он покидет Ашхабад и отправляется в Палестину, в Акко, где проводит 10 месяцев у Абдул-Баха; оттуда уезжает в Каир. Здесь Мирза находит место преподавателя-учёного (улема) при исламском университете Аль-Ахзар. В Каире он также распространяет учение Бахаи.

В 1901 году Мирза Абул, по указанию Абдул-Баха, выезжает из Каира в США. В Америке он должен был заняться разъяснением в бахаистских общинах сложных мест нового учения, а также разоблачить ревизионистское направление в бахаизме, которое проповедовал в США Ибрагим Джордж Хайрулла. По пути Мирза посетил бахаистскую общину в Париже. В Вашингтоне в 1903 году художница Алиса Пайк Барни пишет его портрет. В 1904 году Мирза возвратился в Каир, где и прожил до конца жизни.

Сочинения

Перу Мирзы Абул-Фадла принадлежат ряд важных произведений ранней бахаистской теологии, написанные им на арабском и персидском языках. Они содержат, кроме прочего, исторические обзоры бабизма и бахаизма, учение о вере, доказательства миссии Бахаилла, введение в бахаизм для иудеев, христиан и парсов, защиту основных принципов этой религии. Некоторые из его произведений были также переведены на английский язык.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора