Поделиться:

О знаменитости

Мирддин Виллт: биография


Мирддин Виллт биография, фото, истории - легендарный шотландский предсказатель

легендарный шотландский предсказатель

Исторический Мирддин Виллт

Мирддин Виллт реально существовавшее лицо, жившее в конце VI века, родился ок. 540 г, был сыном Мэдога Морфрина (Madog Morvryn), имел сестру-близнеца по имени Гвендидд, был известен и под именем Лайлокен. В кельтском тексте «Cyfoesi Myrddin a Gwenddydd ei Chwaer» (Беседа Мирддина и Гвенддидд его сестры) сестра называет Мирддина Llallawg и уменьшительно Llallogan.
. Формы имени Лалойкен производят от староваллийского (валл. Luailach)- подвижный, вертлявый.

Традиционно происхождение имени Мирддин связывают с Moridunon, однако реконструкция раннекельтского языка позволяет вывести имя из *merV- (сумасшедший) or *mero- (безумный) and *godonyo- (человек [откуда совр. валл. dyn (человек, мужчина)]). Таким образом Мирддин можно трактовать как безумец. Согласно «Шотландской хронике» Боуэра, Мирддин Виллт сошёл с ума после битвы при Арфдерридде (Артурете) между христианским правителем Ридерхом Хаелем (Ридерх из Алт Клуита) и языческим королём одного из бриттских королевств Гвенддолеу ап Кейдио в 573 году. Он бежал в лес, где обрёл дар предвидения. Он предсказал свою смерть, как «сбит с ног, удар, утопление». Это произошло, когда группа пастухов насмехавшаяся над ним, загнала его на берег реки, где Мирддин Виллт случайно напоролся на деревянный кол забытый рыбаком и, потеряв сознание, упал головой в воду и захлебнулся. Похоронен Мирддин Виллт на берегу реки Твидд в деревне Друммелльер (Drumelzier) близ города Селкёрк. До настоящего времени могила не сохранилась.

В хрониках

Под именем Лалойцен (Laloicen), Мирддин упоминается в Анналах Стратклайда, в связи со смертью Св. Кентигерна в записи за 601 г. В отличие от поэмы «Лайлокен и Кентигерн» в хронике бард пережил епископа, и обитал не в лесу, а при дворе короля Ридериха в роли шута. Причем король обеспечивал Лайлокена всем необходимым. После смерти Св Кентигерна, Лайллокен был безутешен, на вопрос о причине, столь глубокого горя, он ответил, что после смерти епископа вскоре последует смерть короля Ридериха и вельможи Мортека. Действительно оба умерли до конца года и были похоронены в Глазго. Житие Св Кентингерна почти дословно повторяет информацию Анналов Страт-Клайда, разбавляя нравоучительными размышлениями..

В литературе

В средневековой валлийской поэме (ранее XII века), Мирддин Виллт предстаёт несчастным сумасшедшим влачащим жалкое существование в Каледонском лесу. Он размышляет о своем бедствии-гибели его повелителя короля Гвенддолеу ап Седио, при котором он служил бардом. Поэма содержит намёк на битву при Артурете, в которой Ридерх Алт Клуитский сломил войска Гвенддолея, после чего Мирддин и сошёл с ума.

Рукопись конца 15-го века озаглавленная «Лайлокен и Кентигерн» содержит изложение событий августа 584 г, произошедших после того, как Мирддин завершил запись пророчеств в июле. Св Кентигерн в пустынном месте встречает голого обросшего безумца, который называется Лайлокен, хотя упоминается, что некоторые его называют Мерлинум или Мерлин. Сумасшедший говорит, что он наказан за грехи жить среди зверей, и добавляет, что он виноват в гибели павших в битве на равнине между Лидделом и Карванноком. После этого безумец скрылся в лесу. Он ещё несколько раз встречается со святым и наконец просит его о причастии, предсказывая, что ему суждено умереть тройной смертью. Святой после колебаний соглашается. В тот же день пастухи короля Мелдреда убивают безумца.

У Гальфрида Монмутского

Современный образ Мерлина восходит к «Пророчествам Мерлина» Гальфрида Монмутского, в которую включено большое число пророчеств Мирддина. Позднее эта работа была включена в обширный труд Гальфрида «История бриттов». Гальфрид Монмутский относиk время жизни Мерлина к более раннему периоду, делая его современником Аврелана Амврозия и короля Артура. Автор часто переносит события жизни Аврелиана на Мерлина. Позже Гальфрид написал «Краткое жизнеописание Мерлина» основываясь на ранних валлийских легендах о Мирддине Виллте, но книга не завоевала популярности, так как противоречила версии изложенной в «Истории бриттов»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора