Поделиться:

О знаменитости

Мережко Анатолий Федорович: биография


Мережко Анатолий Федорович биография, фото, истории - Доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела генетических ресурсов пшеницы Всероссийского НИИ растениеводства имени Н
14 апреля 1940 - 25 октября 2008

Доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела генетических ресурсов пшеницы Всероссийского НИИ растениеводства имени Н

Биография

Окончил агрономический факультет Воронежского С. Х.И. в 1962 г., в 1970 защитил кандидатскую диссертацию во ВНИИ растениеводства имени Н. И. Вавилова (научный руководитель академик РАСХН В. Ф. Дорофеев). В 1973 г. стажировался в CIMMYT(Международный центр по селекции пшеницы и кукурузы), руководитель — лауреат нобелевской премии Н. Е. Борлоуг. Докторскую диссертацию защитил в 1990 г. в СПбГУ, а в 1995 г. получил звание профессора по специальности «генетика». Научную работу начал с 1966 г. До 1973 г. руководил отделом зерновых культур Кубанской опытной станции ВИР. Затем работал старшим научным сотрудником в отделе пшениц ВИР. В 1976-78гг. проводил исследования на опытном участке в Мексике. С 1980 по 1995 гг. работал заведующим отделами генетики и затем пшениц, а с 1996 г. — главным научным сотрудником института.

Достижения

А. Ф. Мережко выполнил оригинальные исследования по генетике гибридного некроза, высоты растений, скороспелости и фотопериодической чувствительности, устойчивости к бурой ржавчине пшеницы и тритикале. Теоретически обосновал и внедрил в практику систему поиска, создания и использования в селекции доноров ценных признаков растений. Предложил новые подходы к генетическому анализу количественной изменчивости и разработал компьютерные программы для их реализации. Является автором сортов: скороспелой сильной яровой пшеницы Фора, полбы — Руно и ярового тритикале — Золотой гребешок. Уделял большое внимание развитию селекции тритикале и расширению его посевов для диверсификации кормопроизводства в Нечерноземье. Создал линии полбы с неломким колосом и легким обмолотом, чем создал предпосылки для возвращения данной культуры на поля России. Подготовил семь кандидатов и двух докторов наук. Являлся членом учёного совета ВИР и трех диссертационных советов ВАК по специальности «Генетика». Работал в Центральном Совете и Президиуме ВОГиС, руководил секцией «Генетика растений». Был членом международного комитета генбанков и представителем России в центральном совете ЭУКАРПИА. Входил в международный комитет по координации работ в Мировой сети генетических ресурсов пшеницы. Выступал с ключевыми докладами на международных форумах. Неоднократно бывал за рубежом с целью обмена научным опытом и сбора растительных ресурсов. Наиболее плодотворными были экспедиции в Мексике (1977), Перу (1980) и США (1990), когда были собраны ценные формы люпина, картофеля, кукурузы, подсолнечника; тыквенных и зерновых культур; черенки плодовых деревьев.

Библиография

Опубликовал более 120 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, является автором двух и соавтором шести книг. В их числе — «Пшеницы мира» (1966, 1987), «Проблема доноров в селекции растений» (1994), «Менделевский подход к описанию наследования количественных различий» (2000), «The world wheat book: a history of wheat breeding» (2001), «Идентифицированный генофонд растений и селекция» (2005).


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора