Поделиться:

О знаменитости

Артур Мейен: биография


Артур Мейен биография, фото, истории - канадский политик, премьер-министр Канады в 1920—1921 и 1926 годах, представлявший Консервативную партию

канадский политик, премьер-министр Канады в 1920—1921 и 1926 годах, представлявший Консервативную партию

Биография

Артур Мейен, достигший больших успехов ещё в школе и бывший секретарём школьного Литературного общества, получил математическое образование в Университете Торонто, законченный им в 1896 году, после чего стажировался в юриспруденции в школе Осгуд-Холл и работал юристом и учителем, занимался также предпринимательской деятельностью. В 1904 он женился на Изабель Кокс, с которой имел троих детей.

В 1908 Мейен был впервые избран в канадскую Палату общин от одного из округов в Манитобе, а в 1913 стал Генеральным прокурором в правительстве Роберта Лэрда Бордена. В 1917 он стал государственным секретарём и министром горных дел и в том же году был одним из основным сторонников идеи введения всеобщего воинского призыва в период Первой мировой войны и дачи права голоса солдатам для усиления позиций правительства на предстоящих выборах, незадолго до которых Мейен стал министром внутренних дел и по делам индейцев. На этом посту Мейен, с 1919 вновь занявший и кресло министра горных дел, руководил созданием компании Канадских железных дорог и подавлением всеобщей забастовки в Виннипеге.

В 1920 после отставки Бордена Мейен возглавил правительство, став первым и на данный момент единственным премьер-министром Канады из Манитобы. Мейен стремился сохранить созданную Борденом в период войны юнионистскую коалицию с частью либералов, однако ему, непопулярному на западе страны за подавление стачки и на востоке за участие в введении воинской повинности, это не удалось. На выборах 1921 года большинство мест получили либералы под руководством Уильяма Лайона Макензи Кинга, одногодка Мейгена и его соперника ещё во время учёбы в университете. Либералы даже уступили второе место фермерской Прогрессивной партии, а Мейген потерял кресло в парламенте, хотя уже в следующем 1922 году вновь прошёл в парламент от одного из округов Онтарио на довыборах и стал лидером оппозиции.

В этот период Мейен выступал за участие канадских войск на стороне Великобритании в наметившемся конфликте с Турцией после атаки войск последней на базу в Чанаке в 1922, против чего резко выступил премьер-министр Макензи Кинг. В 1925 Кингу, сформировав правительство меньшинства при поддержке Прогрессивной партии, удалось удержаться на посту премьер-министра, хотя консерваторы получили наибольшее количество мест. Однако в следующем году после коррупционного скандала правительству Кинга был вынесен вотум недоверия, после чего генерал-губернатор Канады Джулиан Бинг отклонил его просьбу о досрочных выборах и поручил Мейену сформировать новое правительство, которое, однако, не получило парламентской поддержки и уже через два месяца было повержено либералами на досрочных выборах, давших им абсолютное большинство, причём Мейен вновь потерял кресло в парламенте, после чего оставил пост лидера Консервативной партии в пользу Хью Гатри.

В 1932 по рекомендации консервативного премьер-министра Ричарда Бэдфорда Беннета Мейен был назначен в Сенат Канады от Онтарио, где стал лидером фракции консерваторов. В 1941 он был вновь избран лидером консерваторов после отставки Роберта Мэниона, выступившего против всеобщей воинской повинности с началом Второй мировой войны. Мейен стремился к созданию правительства национального единства с либералами, но Кинг предпочёл сотрудничество с социалистической Кооперативной федерацией Содружества, а ушедший из Сената Мейен не смог получить место в Палате общин и ушёл в отставку с поста лидера консерваторов, переименовавшихся после этого в Прогрессивно-Консервативную партию.

Мейен скончался в Торонто в 1960 году, прожив после ухода с поста премьер-министра 33 года и 10 месяцев, что делает его наиболее долго живущим бывшим премьер-министром. Помимо этого Мейген был первым премьер-министром Канады, родившимся после получения статуса доминиона в 1867 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора