Поделиться:

О знаменитости

Ефим Григорьевич Медведев: биография


Ефим Григорьевич Медведев биография, фото, истории - украинский советский политический деятель

украинский советский политический деятель

Биография

Родился в городе Бахмут (теперь Артемовск, Донецкая область). После окончания обучения в Бахмутском ремесленном училище (1902) работал электротехником на заводах Бахмута и Екатеринослава. С 1904 года - член РСДРП. В период Первой Российской революции активно работал в социал-демократических организациях Бахмута (1904), Екатеринослава (1905), Юзовки (1907), Лозово-Павловки (1908), в 1904 был арестован на Константиновском заводе, в 1905 выслан из Екатеринослава за участие в Октябрьской всеобщей стачке.

В 1917 году работал в Харьковском трамвайном депо, вступил в Украинскую Социал-Демократическую Рабочую Партию, был инициатором создания местной организации левых украинских социал-демократов, которая в политических кампаниях блокировалась с большевиками. 21 ноября 1917 Медведев был избран членом исполкома Харьковского Совета, 1 декабря – делегатом на Всеукраинский Съезд Советов. В декабре 1917 года выступил одним из организаторов Первого Всеукраинского Съезда советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов в Харькове.

15 декабря возглавил президиум Центрального Исполнительного Комитета Советов Украины, поддержал большевистскую политику. В январе-феврале 1918 года Медведев возглавлял делегацию народных комиссаров на переговорах в Бресте. В марте 1918 года освобожден от должности Главы президиума ЦИК Украины. С апреля 1918 года находился в Москве, входил в состав заграничного бюро левых украинских социал-демократов, был делегатом Первого Съезда КП(б)У. Затем на хозяйственной работе: председатель электротехнического отдела ВСНХ (Москва), главный инженер суконной фабрики в Луганске.

В 1919 году был на нелегальной работе на Украине, член Украинской Коммунистической Партии (боротьбистов), а после её роспуска - КП(б)У. В начале 1920-х годов Медведев отошёл от политической деятельности. Жил в Харькове, работал на разных хозяйственных должностях (завотделом Екатеринославского совнархоза, начальник отдела Харьковского паровозостроительного завода, помощник директора Южнорудного треста и др.).

В 1928 опубликовал мемуары в журнале «Лiтопис революцi?». С 1935 года - персональный пенсионер республиканского значения.

В январе 1938 года арестован органами НКВД, обвинён в принадлежности к военно-террористической организации и антисоветской деятельности и 11 мая 1938 года расстрелян. 22 ноября 1957 года полностью реабилитирован.

Семья

Сыновья Виктор, Анатолий и Юрий - участники Великой Отечественной войны. Виктор погиб в Харькове. Анатолий в 1950-е гг работал директором совхоза на целине. Юрий - инженер-строитель в Харькове.

Источник

  • Ю.Федоровский "Наш земляк – первый советский президент" // «Братья-славяне», №16, май 2010.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора