Стефан Мбиа биография, фото, истории - камерунский футболист опорный полузащитник сборной Камеруна и французского клуба «Марсель»

Футбольная биография

Клубная

Играть в футбол учился в спортивной академии Каджи из города Дуала, затем 2 сезона выступал за одноименный клуб. В своё время, в этой академии постигали азы футбола Самюэль Это’о и Эрик Джемба-Джемба.

C 2004 года играл за клуб «Ренн». Сначала выступал за клуб «Ренн-Б». Всего в сезоне 2004/05 провел лишь одну игру — 19 февраля 2005 года вышел на замену в матче против «Ниццы». «Ренн» занял четвёртое место и получил право играть в Кубке УЕФА.

Мбиа играл в трёх матчах Кубка УЕФА — против «Штутгарта» (0:2), «Шахтёра» (0:1) и «Рапида» (0:2). «Ренн» проиграл все 4 игры группового турнира.

в сезоне 2005/06 футболист постепенно стал игроком основного состава, проведя 22 игры. «Ренн» стал 7-й командой чемпионата и дошел до полуфинала кубка Франции, где проиграл «Марселю».

Сезон 2006/07 игрок провел полноправным игроком основного состава, проведя 30 игр в чемпионате. Забил единственный гол — 4 ноября 2006 года в ворота «Лиона». «Ренн» занял 4-е место, уступив ставшей 3-ьей «Тулузе» всего один пункт. Весной 2007 года произошел конфликт между Мбиа и форвардом «Лиона» Миланом Барошем. Жест показанный Барошем, был расценен как проявление расизма. Дисциплинарная комиссия дисквалифицировала Бароша на три матча.

В розыгрыше Кубка УЕФА Мбиа играл в обоих матчах отборочного этапа против болгарского «Локомотива» (3:1 и 1:2) и в двух матчах группового этапа против «Базеля» (0:1) и хорватского «Динамо» (1:1). В матче против «Динамо» Мбиа сравнял счёт на 88-й минуте. «Ренн» занял последнее место в группе.

Сезон 2007/08 для игрока был омрачен травмой бедра из-за чего игрок на месяц выбыл из строя. Всего в сезоне футболист провел 25 игр и отличился трижды. «Ренн» занял шестое место в чемпионате.

Летом 2008 года в услугах Мбиа были заинтересованы клубы английской Премьер-лиги «Арсенал», «Эвертон», «Ньюкасл Юнайтед» и «Тоттенхэм Хотспур», а также шотландские «Селтик» и «Рейнджерс».. Несмотря на желание игрока играть в Англии, клуб его не отпустил. Позже Мбиа заявил, что не жалеет о том, что остался во Франции.

В Кубке УЕФА сезона 2008/09 футболист играл в обоих матчах первого раунда против «Твенте» (2:1 и 0:1), причем забил один гол.

В сезоне 2008/09 постоянно выходил в основном составе команды. Клуб занял седьмое место.

13 июля 2009 года за 12 миллионов евро перешел в марсельский «Олимпик». Контракт рассчитан на четыре года. В составе «Марселя» провел первый матч 22 августа 2009 года против клуба «Ренн».

Сборная Камеруна

В составе юниорской команды страны выступал в финальной стадии чемпионата мира по футболу U17, который проходил в 2003 году в Финляндии. Все свои встречи камерунцы завершили вничью — 1:1 с Бразилией, сборная которой выиграла чемпионат, 1:1 с Йеменом и 5:5 с португальцами. Забив гол на 4-й минуте добавленного времени матча, Мбиа установил окончательный счёт встречи с португальцами.

За главную сборную страны выступает с 2006 года.

В 2008 году в составе сборной играл в матчах Кубка африканских наций. Забил 2 гола, в том числе и победный, сборной Туниса в матче четвертьфинала, который закончился победой камерунцев со счётом 3:2. Сборная Камеруна, уступив в финале 0:1 команде Египта, заняла второе место на турнире.

В августе 2008 года играл за сборную на Олимпийских играх в Пекине. Сборная вышла из группы, заняв второе место. Камерунцы сыграли вничью со сборными Южной Кореи и Италии, а также обыграли Гондурас со счётом 1:0, единственный мяч забил Стефан Мбиа. В четвертьфинале камерунцы в добавочное время уступили сборной Бразилии со счётом 0:2.