Поделиться:

О знаменитости

Вацлав-Александр Мацеевский: биография


Вацлав-Александр Мацеевский биография, фото, истории - знаменитый польский историк, до 1830 г
10 сентября 1792 - 10 февраля 1883

знаменитый польский историк, до 1830 г

Издал «Principia juris romani» (Варш. 1820; 2 изд., 1825) и ряд очерков по истории рим. права: «Opusculorum Sylloge prima» (1823). В промежутке между восстаниями в Польше 1830 и 1863 гг. М. был глашатаем ненавистной тогдашнему польскому обществу идеи общеславянского единения, хотя бы это единение началось на первых порах не с политики, а только с литературы и науки. Сходясь, таким образом, с Колларом, Шафариком, Ганкой, Бодянским, Погодиным и первым поколением русских славянофилов, М. в Польше стоял совершенно одиноко.

Сам М. сознавал необходимость переработки многих вопросов, им затронутых. Он совершил несколько поездок за границу и вновь собранные им памятники издал, с объяснениями, под заглавием: «Pami?tnik o dziejach pi?miennictwa i prawa S?owian» (Варш., 1839; русск. перев. 1-го т. Евецкого: «История первобытной христианской церкви у славян», Варш., 1840; 2 т. — Дубровского: «Очерк истории письменности и просвещения славян. народов до XIV в.», в «Чтениях Моск. Общ. Истор. и Древн.» 1846, кн. II). В 1-м т. этой книги [О цензурных послаблениях, которые, в глубокой тайне, были сделаны русск. правительством, дабы облегчить выход в свет этого соч. М., см. документ, сообщ. В. Науменко в «Киевск. Старине» 1896 г. № 2] М. доказывал, что в древней Польше существовало славянское богослужение, которое лишь впоследствии, в силу политических обстоятельств, вытеснено было латинством. Во введении ко II-му тому своего сборника, посвященному истории письменности и просвещения, М. утверждает, что из всех народов древности одни только греки были истинными проводниками просвещения, а в будущем эта роль должна быть уделом славян.

Следующим крупным трудом М. является: «Polska a? do pierwszej po?owy XVII w. pod wzgl?dem obyczaj?w i zwyczaj?w» (Варшава, 1842), где он задался мыслью представить картину внутренней жизни польск. народа по его литературным памятникам и описал польский быт словами авторов XVI и XVII вв., вследствие чего книга эта никогда не потеряет своего значения.

Издав затем «Pierwotne dzieje Polski i Litwy» (Варш., 1846), «Kronika polska pierwszych dziesi? ciu wiek? w po Chrystusie» (Варш., 1848) и «Roczmki i kroniki polskie и litewskie» (1860), M. в 1852 г. выпустил замечательный, громадный труд: «Pi?miennictwo polskie od czas?w najdawniejszych a? do roku 1830» (Варшава; доведен до 1650 г.) — наиболее важный вклад его в науку, но наименее оцененный современниками. Здесь М. впервые описал произведения польской письменности на основании личного изучения ее памятников (для чего обозревал библиотеки публичные и частные в землях бывшего польск. королевства и за границей), не только собрал, но и критически оценил весь литературный материал и поставил историю польск. литературы в связь с историей польск. культуры (в последнем отношении М. имел предшественника в лице Майоркевича). Рассматривая литературу как нечто цельное, органически связанное, М. отказывается делить ее на периоды или эпохи и только усматривает в ней повороты, направления (zwroty). К первому повороту относит он народную литературу, ко второму — время от начала письменности до появления выдающихся писателей XVI в.; третий поворот составляет синтез предыдущих — развитие народно-национальной литературы.

После выхода «Истории письменности» М. прожил еще 30 лет, неустанно работая, но в его позднейших трудах нет ничего замечательного, и многое свидетельствует об упадке его умственных сил. Перечень сочинений М. после 1852 г. см. в ст. Пташицкого; в «Ж. M. H. Пр.» (1883, № 3). На русский яз. переведены еще следующие соч. М.: «Древнепольская сельская община» (Варш. 1877), «Об обычном праве карпатских горцев, малороссов и великороссов» (из III т. «Истории слав. законодательств», «Юридический Вестник» 1878, № 7) и «Евреи в Польше, Руси и Литве» (Варш., 1881).

Сочинения

  • / пер. В. Гецевич.- Москва, ценз. 1878
  • Historia prawodawstwa s?owia?skiego, t. 1-4, 1832-1835.
  • , t. 1-2, 1839;
  • Polska a? do pierwszej po?owy XVII w. pod wzgl?dem obyczaj?w i zwyczaj?w, t. 1-4, 1842;
  • , 1846;
  • , 1850;
  • 1878
  • KSI?DZ PIOTR SKARGA. Szkic historyczno-literacki

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора