Поделиться:

О знаменитости

Вячеслав Антонович Марычев: биография


Вячеслав Антонович Марычев биография, фото, истории - российский политический деятель, депутат Государственной думы 1-го созыва от фракции ЛДПР
21 сентября 1939 - 24 июня 2006

российский политический деятель, депутат Государственной думы 1-го созыва от фракции ЛДПР

Образование

В 1967 году окончил актерское отделение музыкального училища при Ленинградской Государственной Консерватории.

В 1973 году окончил Высшую Профсоюзную школу ВЦСПС по специальности «организатор-методист культурно-просветительной работы высшей квалификации».

В 1980—1983 годах учился в Университете марксизма-ленинизма, в 1983—1985 — на Ленинградских художественно-творческих курсах ВЦСПС.

Жизнь до прихода в политику

После окончания средней школы в Москве работал токарем на Московском заводе им. В. И. Ленина. Затем проходил службу в Военно-Морском флоте. После возвращения с флота переехал в Ленинград, где с 1962 по 1963 год работал слесарем-инструментальщиком на Ленинградском Сталепрокатном заводе. В конце 1960-х переехал в Петрозаводск, где был артистом местного музыкально-драматического театра.

Политическая карьера

Первые годы

Во время Перестройки увлекся политикой, возглавляя ДК завода «Кировский» организовывал в нём встречи с деятелями оппозиции, среди которых были Борис Ельцин и Александр Невзоров.

В 1990 году был избран депутатом Василеостровского районного Совета. В 1991 году стал членом Либерально-демократической партии Советского Союза (ЛДПСС, с 1992 — ЛДПР), в 1992 году был избран членом ЦК ЛДПР и координатором Санкт-Петербургской организации.

Работа в Государственной думе

На выборах в Государственную думу 1 созыва (декабрь 1993) баллотировался под номером 3 в федеральном списке ЛДПР. Выдвинулся одновременно по одномандатному округу в Санкт-Петербурге, но, по решению ЦК ЛДПР, снял свою кандидатуру в пользу Александра Невзорова.

С января 1994 по декабрь 1995 — член Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления (подкомитет по вопросам судебно-правовой защиты местного самоуправления).

В феврале 1994 года у него произошел конфликт с Жириновским, который обвинил его в «нарциссизме». В марте 1994 года, накануне съезда ЛДПР был исключен из партии и из фракции. Вскоре был восстановлен во фракции, но в партии восстанавливаться не стал.

Был не согласен с тем, что слово в Думе предоставляется только фракциям и группам, и объявил о создании депутатской группы сексуальных меньшинств, пообещав «вылавливать и высматривать» депутатов для этой группы (кроме Марычева, в нее никто не вступил. В 1994 году вступил в Либерально-патриотическую партию «Возрождение» (лидеры которой Валерий Скурлатов и Игорь Брумель стали работать его помощниками в парламенте).

10 марта 1995 вышел из фракции ЛДПР. В апреле 1995 года заявил, что будет проситься почетным членом во фракцию «Женщины России».

Прославился экстравагантным выбором одежды. Ходил в Думе, как правило, в красном пиджаке, но, в зависимости от тематики обсуждаемых вопросов, приходил также в телогрейке, арестантской рубахе, шали и серьгах, одеянии священнослужителя, футболке трэш-метал группы «Megadeth», белом халате, солдатской шинели, различных национальных костюмах, бронежилете, униформе секты «Аум Синрике», в полковничьей папахе, шапке-ушанке. Дал обещание явиться на последнее заседание Думы в «костюме Адама» (согласно другой версии — во фраке и цилиндре) и спеть прощальную арию, однако, пришел в сером пиджаке и галстуке, а арию спел в коридоре.

Дальнейшая политическая деятельность

В 1996 году выдвигался на пост губернатора Санкт-Петербурга, но не смог собрать необходимое количество подписей. В том же году занял последнее место на выборах главы администрации Ленинградской области. Был членом исполкома движения «Трудовая Россия». В 1997 году возглавил Конгресс возрождения интернациональной России. Был председателем политической партии «Новый путь России». В 2000 году повторно и безуспешно участвует в выборах губернатора Санкт-Петербурга и Государственную думу. В том же году избирается депутатом Муниципального совета № 27 Кировского района.

Последние годы жизни

23 февраля 2001 года был избит в своей квартире в Санкт-Петербурге неизвестными до потери сознания накануне заседания муниципального совета по поводу выявленных Марычевым квартирных махинаций местной администрации. Вскоре после этого события с ним случился инсульт, а в августе 2002 года — повторный инсульт, в результате которого получил односторонний паралич и лишился речи.

Скончался 24 июня 2006 года. Похоронен на Южном кладбище в Санкт-Петербурге.

Личная жизнь

Был женат на Нине Николаевне Марычевой (Родионовой), инженере по профессии. В 1959 году у них родился сын Игорь, в 1993 году он пропал в Чечне. Отец пытался найти его, встречался с Дудаевым, но безуспешно. Внучка Марычева Алиса воспитывалась в семье деда.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора