Отар Отарович Марцваладзе: биография

Зимой 2008 года побывал на просмотре в клубе «Харьков», где тренером был Владимир Бессонов. Вместе с командой побывал на сборах в Турции, на сборах Марцваладзе получил серьёзную травму мениска. Затем ему сделали операцию на колене, и он стал лечиться в Киеве. Восстановление длилось до окончание сезона. После Отар поехал в отпуск на родину в Грузию, где отдыхал и тренировался. За два дня до того, как нужно было возвращаться в Киев, он попал в автомобильную аварию вместе с братом. Вот что о аварии рассказал сам Марцваладзе.

Марцваладзе поехал на зимние сборы в 2009 году вместе с махачкалинским «Анжи», вскоре клуб выкупил его контракт. Из-за проблем с визой он три месяца не мог играть за «Анжи». Вместе с братом он тренировался всё это время в Тбилиси. В июне 2009 года Отар наконец получил визу. К моменту приходу Марцваладзе в «Анжи», в команде было сразу несколько грузин — Барабадзе, Арзиани, Наваловский, Ходжава, Саджая, также в «Анжи» пришли Аладашвили, игравший вместе с Отаром в «Динамо» и «Закарпатье» и Сандро Иашвили из клуба «Сиони»

Программа Играй Красиво с Отар Марцваладзе.

Все видео

В Первом дивизионе России дебютировал в 17-м туре 24 июня 2009 года в домашнем матче против «СКА-Энергией» (3:1), на 38-й минуте он открыл счёт в матче, забив в ворота Максима Кабанова. В сезоне 2009 года Отар стал лучшим бомбардиром «Анжи», забив 13 мячей в 22 матчах и 5-м бомбардиром сезона. «Анжи» по итогам сезона смог стать победителем и выйти в Премьер-лигу.

В начале марта 2010 года Марцваладзе был отдан в аренду в нижегородскую «Волгу». Вот что по поводу ухода Марцваладзе сказал Омари Тетрадзе (к тому времени уже бывший тренер «Анжи»).

Вскоре в прессе появилась ложная информация что у Отара снова проблема с визой, но президент «Волги» Алексей Гойхман опроверг эти слухи. Официальный дебют в «Волге» состоялся 30 марта 2010 года во 2-м туре Первого дивизиона в домашнем матче против астраханского «Волгарь-Газпрома» (3:1), на 60-й минуте матча Сергей Виноградов отдал пас на Отара и он забил гол в ворота Ильи Гаврилова, на 71 минуте он отдал результативную передачу на Сергея Яшина, на 80-й минуте Марцваладзе ушёл с поля, вместо него вышел Олег Кожанов.

Летом 2011 года Отар Марцваладзе перешёл в «Краснодар».

Карьера в сборной

Выступал за юношескую сборную Грузии, провёл 4 матча за молодёжную сборную Грузии.

Впервые в национальную сборную Грузии его вызвали когда он ещё играл за «ВИТ Джорджию». Он просидел на скамейке запасных весь товарищеский матч против Болгарии.

Несмотря на то, что он не был основным игроком «Динамо», Клаус Топмёллер всё равно вызывал его в расположение сборной.

Из-за травмы не смог принять участие в товарищеской игре против Уругвая в ноябре 2006 года.

В сентябре 2009 года Марцваладзе чуть не стал в центре скандала, главный тренер сборной аргентинец Эктор Купер вызвал его на матчи против Италии и Исландии. Но главный тренер «Анжи» Омари Тетрадзе не отпустил Отара в сборную.

Достижения

Командные

• Чемпион Грузии (1): 2003/04
  • Победитель Первого дивизиона России: 2009
  • Серебряный призёр Первого дивизиона России (1): 2010

Личные

• Лучший бомбардир Первого дивизиона России (1): 2010 (21 мяч)

Стиль игры

Марцваладзе выступает на позиции нападающего. Отар является быстрым, гибким и техничным футболистом. Его положительными качествами также является хороший удар и чтение игры. Йожеф Сабо сравнивал Марцваладзе с известным игроком тбилисского «Динамо» Владимиром Гуцаевом.

Личная жизнь

Вместе со своим отцом попал в автокатастрофу, после чего отец погиб, а Отар отделался травмами. В 2004 году от болезни сердца погибла его мать, после этого Марцваладзе даже хотел завершить карьеру. У Отара два старших брата, один из них играл в чемпионате Грузии за кутаиское Торпедо в 1990-х.

Отар хорошо знает русский язык. Любимая команда — «Барселона».