Поделиться:

О знаменитости

Марков, Николай Евгеньевич: биография


Марков, Николай Евгеньевич биография, фото, истории - правый политик и публицист, потомственный дворянин, коллежский советник
02 апреля 1866 - 25 апреля 1945

правый политик и публицист, потомственный дворянин, коллежский советник

Биография

Потомственный дворянин. Детство провел в родовом имении Патебник Щигровского уезда Курской губернии. Отец — Евгений Львович Марков (1835—1903) — был известен как литератор, педагог и государственный деятель. В 1888 Николай Марков окончил Институт гражданских инженеров в Москве. Служил инженером на железной дороге. Совместно с женой владел участком земли в 368 десятин в селе Охочевка Щигровского уезда Курской губернии. Как землевладелец был избран членом уездной земской управы, а в 1905 году — членом губернской земской управы. Один из учредителей Курской народной партии порядка (создана 5 сентября 1904). В декабре 1906 эта партия стала курским отделом Союза русского народа.

В мае 1906 вошёл в Совет по организации съезда уполномоченных дворянских собраний. В период 1900—1910 годов Марков был постоянным участником съездов Объединенного дворянства. Входил в комиссию по еврейскому вопросу при Постоянном Совете Объединенного дворянства.

Союз Русского Народа: вечер памяти Н.Е. Маркова



Все видео

Депутат III и IV Государственной думы от Курской губернии. В Думе был известен как «Марков Второй» (был ещё один депутат с такой фамилией). В Думе был членом совета фракции правых, где был лидером умеренного крыла. Получил известность как черносотенец.

После большевисткого переворота в России вел конспиративную работу в Петрограде, где летом 1918 года Марков был обер-офицером для поручений в создаваемой германцами на оккупированных русских территориях северо-запада Росии (Псковская губерния) русской добровольческой «Северной армии» (позднее из её зачатков образовался Северный корпус). Затем в 1919—1920 годах был в армии Н. Н. Юденича.

С 1920 года (по другим данным с 1921 года) находился в эмиграции в Берлине. Редактировал журнал «Двуглавый орел» (1920—1921).

C 1922 связан с семьей Великого Князя Кирилла Владимировича, после его смерти в 1938 году — безусловный сторонник его сына Великого Князя Владимира Кирилловича. Проявлял большой и последовательный интерес к фашизму.

В Германии встретился с Александром Римским-Корсаковым, вместе с ним участвовал в съезде монархистов в Рейхенгалле, избран председателем Высшего монархического совета (1921—1926, по другим данным до 1927). В рамках Высшего монархического совета проводил консервативную линию.

В 1935 году в Эрфурте вступил в русскую секцию нацистской «Мировой службы» (так называемого «антисемитского интернационала»). Начиная с 1936 года редакторовал русский выпуск еженедельника «Мировая служба. Международная корреспонденция по просвещению в еврейском вопросе.» нем. Welt-Dienst. Internationale Korrespondenz zur Aufkl?rung ?ber die Judenfrage, который издавался Ульрихом Флейшгауэром. Участвовал в создании антисемитской энциклопедии «Сегила Вери». На протяжении 1930-х годов опубликовал в Германии книги и статьи антисемитского содержания на русском языке (История еврейского штурма России, Лик Израиля), а после нападения нацистской Германии на Советский Союз и на немецком языке (Der Jude ist der Parasit des Bauerntum, 1944; Die Rolle des Judentums in Russland seit seinem Erscheinen im 17. Jahrhundert bis zu seiner Machtergreifung 1917., 1944), в которых выступил поборником «окончательного решения еврейского вопроса» и сторонником войны с СССР.

Марков был женат дважды и от двух браков имел пятерых детей. Умер в конце апреля 1945 года в городе Висбаден, в Германии.

Публикации

  • «Верховная Власть»
  • «Иудо-большевизм»
  • «Церковная смута»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора