Поделиться:

О знаменитости

Жак-Жозеф-Валантен Маньян: биография


Жак-Жозеф-Валантен Маньян биография, фото, истории - французский психиатр

французский психиатр

Краткая биография

Изучал медицину в Монпелье, Лионе и Париже. C 1867 г. и до конца карьеры в 1912 г. работал в известной парижской психиатрической Больнице Святой Анны. Изучал различные психические заболевания (в частности, общий паралич), алкоголизм, обращался к проблемам сексопатологии. В целом склонялся к представлениям о врожденном характере психических заболеваний и к предпочтению медикаментозным методам их лечения, что отразилось в его основных работах «Общие соображения о сумасшествии у дегенератов» (фр. Consid?rations g?n?rales sur la folie des h?r?ditaires ou d?g?n?r?s, 1887) и «Клинические занятия по умственным расстройствам» (фр. Le?ons cliniques sur les maladies mentales, 1891). В несколько вульгаризирующем ключе толкуя учение Дарвина, Маньян понимал наследственные психические заболевания как вырождение (дегенерацию) некоторой части вида в ходе естественного отбора и (особенно в поздних работах) требовал относиться к ним как общественной опасности.

Исключительно подробна книга Маньяна «Об алкоголизме. Различные формы алкогольного делирия и его лечение» (фр. De L'Alcoolisme. Des diverses formes du d?lire alcoolique et de leur traitment, 1874).

Маньян, однако, известен, главным образом, двумя небольшими работами.

  • В брошюре «Превращение полового чувства и другие сексуальные извращения» (фр. Inversion du sens g?nital et autres perversions sexuelles, 1882), написанной совместно с Жаном-Мартеном Шарко, речь шла, в частности, о гомосексуальности и о попытках лечить ее гипнозом; в этой работе впервые был введен термин «половое извращение» (в двух вариантах, inversion и perversion).
  • В небольшой статье «Экспериментальное и клиническое исследование по алкоголизму. Алкоголь и Абсент. Абсентная эпилепсия» (фр. ?tude Exp?rimentale et Clinique sur l’Alcoolisme — Alcool et Absinthe, ?pilepsie Absinthique, 1871) Маньян описал особенности алкогольной зависимости у любителей абсента, во многом заложив основы восприятия этого напитка и его поклонников в Европе (Маньян настаивал на том, что именно абсент вызывает наиболее тяжелые последствия в виде эпилепсии у его потребителей и генетических последствий — дебильности, имбецильности и т.п. — у нескольких поколений их потомков).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора