Гана Мандликова: биография

В 1985 году Мандликова выигрывает свой третий турнир Большого шлема, теперь Открытый чемпионат США. В полуфинале и финале она последовательно победила Эверт и Навратилову. В парном разряде она побеждает в пяти турнирах, в двух из них — с австралийкой Венди Тёрнбулл. Они также доходят до полуфинала на Уимблдоне и Открытом чемпионате США, завоевав право в участии в итоговом турнире года. Мандликова в третий раз подряд завоёвывает со сборной Кубок Федерации, одержав семь побед в семи матчах (пять в одиночном и две в парном разряде).

В 1986 году Мандликова первый и последний раз в карьере выигрывает итоговый турнир года. Это произошло в марте, в парном турнире, где её партнёршей была Тёрнбулл. В одиночном разряде на этом турнире Мандликова также показывает свой лучший результат, дойдя до финала. В полуфинале она победила Эверт, а в финале уступила Навратиловой. Этот год и дальше развивался для неё удачно: она дошла до полуфинала Открытого чемпионата Франции в одиночном и парном разрядах, до финала Уимблдонского турнира также в обоих разрядах (как и в Virginia Slims Championships, обыграла в одиночном разряде Эверт и уступила Навратиловой) и, наконец, до финала Открытого чемпионат США в парах. На каждом из трёх турниров Большого шлема в парном разряде на её пути к победе становилась Навратилова, один раз в паре с Андреа Темешвари и дважды с Пэм Шрайвер. Мандликова дошла и до финала Кубка Федерации, где на этот раз её команда потерпела поражение от американок. В конце года она второй раз подряд участвовала в итоговом турнире сезона (в связи с тем, что Открытый чемпионат Австралии был перенесён с конца года на начало и в 1986 году не проводился). В одиночном разряде она дошла до четвертьфинала, а в паре с Тёрнбулл до полуфинала и в итоге поднялась на высшую для себя седьмую строчку в рейтинге теннисисток в парном разряде.

Последние годы

В начале 1987 года Мандликова выигрывает три турнира в одиночном разряде, среди них Открытый чемпионат Австралии, где в финале она победила Навратилову, и один турнир в парах (с Тёрнбулл). В последующие месяцы на её пути несколько раз становится юная Штеффи Граф, победившая её в финалах турниров в Амелия-Айленд и Цюрихе и полуфинальном матче Кубка Федерации. Ещё дважды её останавливает Эверт. Травмы не позволяют ей выступить в полную силу на Открытом чемпионате Франции, она пропускает Уимблдон и доходит только до четвёртого круга на Открытом чемпионате США. Тем не менее в конце года Мандликова в очередной раз попадает на чемпионат Virginia Slims, но там уступает в первом же матче. В итоге выигранные в начале года турниры окажутся последними в её карьере в одиночном разряде.

В 1988 году разрыв бедренной мышцы не позволил ей участвовать в соревнованиях с Уимблдонского турнира и до конца сезона. Её возвращение состоялось только в конце декабря, в первом розыгрыше Кубка Хопмана, где она со своим новым соотечественником Патом Кэшем дошла до финала и уступила там своим прежним соотечественникам Суковой и Мечиржу.

В течение 1989 года Мандликова добивается ряда успехов, главным из которых становится победа в Открытом чемпионате США в парном разряде, где с ней играла Навратилова. Интересно, что в финале им противостояла постоянная партнёрша Навратиловой Пэм Шрайвер. Мандликова выиграла в этом сезоне ещё один турнир с Навратиловой и один со Шрайвер. В одиночном разряде Навратилова дважды побеждала её в турнирах Большого шлема и ещё дважды в турнирах менее высокого ранга, а в других турнирах на её пути становились новые звёзды: Граф (трижды), Сукова, Габриэла Сабатини, Моника Селеш.

Мандликова ещё дважды выходила в финал турниров в парах в первой половине 1990 года, один раз со Шрайвер, второй — с Яной Новотной, но заявила о прекращении активной теннисной карьеры в связи с усталостью после Уимблдонского турнира 1990 года. В это время ей было 28 лет. В 1994 году её имя было занесено в списки Международного зала теннисной славы.