Поделиться:

О знаменитости

Гана Мандликова: биография


Гана Мандликова биография, фото, истории - бывшая чехословацкая и австралийская профессиональная теннисистка и теннисный тренер

бывшая чехословацкая и австралийская профессиональная теннисистка и теннисный тренер

  • Пятикратная победительница турниров Большого шлема в одиночном и женском парном разряде
  • Победительница чемпионата Virginia Slims (март 1986) в парном разряде
  • Трёхкратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной ЧССР
  • Член Международного зала теннисной славы с 1994 года.

Личная жизнь

Гана Мандликов — дочь чехословацкого спринтера Вилема Мандлика, 11-кратного чемпиона ЧССР и участника Олимпийских игр 1956 и 1960 года. Благодаря связям отца в спортивных кругах, Гана с первых дней карьеры работала с лучшими тренерами.

В 1986 году Мандликова вышла замуж за предпринимателя из Австралии Яна Седлака. 1 января 1988 года получила австралийское гражданство. После церемонии объявила, что больше не будет выступать под флагом Чехословакии, несмотря на то, что уже была включена в состав олимпийской делегации ЧССР на предстоящие Олимпийские игры в Сеуле. Вскоре после этого Мандликова развелась, что вызвало подозрения в том, что брак был только средством для получения гражданства. Позднее она решила родить и вырастить детей в однополом союзе.

Игровая карьера

Первые годы карьеры

Когда Гане было 8 с половиной лет, отец сделал ей деревянную ракетку и нарисовал на стене комнаты мишень, чтобы она могла тренироваться.

В 1978 году Мандликова стала чемпионкой мира ITF среди юниорок. В том же году она побеждает на первых двух турнирах в карьере, а на следующий год выигрывает пять турниров в одиночном разряде и один в парах; четыре из этих побед пришлись на декабрь. Во втором круге Открытого чемпионата Франции 1979 года она побеждает шестую ракетку мира Сью Баркер. С 1979 года она также выступает за сборную ЧССР в Кубке Федерации. В своём первом матче за сборную она тоже взяла верх над Баркер.

В 1980 году, в 18 лет она выигрывает свой первый турнир Большого шлема; это происходит на Открытом чемпионате Австралии. Перед этим она вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции и финал Уимблдонского турнира, оба раза уступив в трёх сетах Крис Эверт. На Уимблдоне в четвёртом круге она победила вторую ракетку мира Мартину Навратилову. В сентябре, на турнире в Атланте, ей удалось обыграть и Эверт. По итогам сезона, в котором она выиграла шесть турниров, Мандликова удостаивается награды WTA в категории «Прогресс года».

На следующий год к своим титулам Мандликова добавляет победу на Открытом чемпионате Франции, где в полуфинале она одолела Эверт, на тот момент первую ракетку мира, а спустя месяц той же Эверт проигрывает в финале Уимблдона.

С 1980 года Мандликову тренирует нидерландская теннисистка Бетти Стове, с которой они вместе выиграли два турнира в парном разряде. Стове разработала для Мандликовой особый режим с длительными периодами отдыха между турнирами, чтобы бороться с психологической нагрузкой. С её помощью Мандликова преодолела длительный спад в начале 80-х годов, когда с сентября 1981 года она больше двух лет не могла добиться победы в турнире. Впрочем, даже во время этого относительного спада Мандликова остаётся одним из лидеров женского тенниса: в 1982 году она доходит до финала Открытого чемпионата США, а в 1983 году в составе сборной Чехословакии выигрывает Кубок Федерации, не проиграв ни одного из шести проведенных матчей.

Пик карьеры

Возвращение Мандликовой состоялось в январе 1984 года. За месяц она выиграла три турнира, причём в Окленде одержала победы последовательно над тремя теннисистками, посеянными в турнире под первыми номерами. В финале турнира в Окленде она прервала серию из 54 побед подряд, одержанных первой ракеткой мира Навратиловой. После этого матча Навратилова начала новую победную серию, продолжавшуюся 74 игры подряд, — результат, не превзойдённый по сей день. К апрелю Мандликова поднимается до третьего места в рейтинге, высшего в карьере. До конца года она выиграла ещё два турнира и дважды побывала в полуфиналах турниров Большого шлема на Открытом чемпионате Франции и на Уимблдоне. В первом случае на её пути в финал стал Навратилова, во втором — вторая ракетка мира Эверт. Она также выиграла три турнира и дошла до финала Открытого чемпионата Франции в парном разряде и второй раз подряд победила в Кубке Федерации со сборной ЧССР, снова выиграв все свои матчи и принеся команде победное очко в финальной встрече с австралийками.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора