Поделиться:

О знаменитости

Якуб: биография


Якуб биография, фото, истории - азербайджанский учёный и политический деятель, исполняющий обязанности президента Азербайджана в 1992 году, ныне в оппозиции

азербайджанский учёный и политический деятель, исполняющий обязанности президента Азербайджана в 1992 году, ныне в оппозиции

Научная карьера

Якуб Мамедов окончил факультет педиатрии Азербайджанского медицинского университета (АМИ) с 1966 года и преподавал патофизиологию в этом же университете. За это время он опубликовал 370 научных работов, посвящённых в основном проблемам лимфологии.

Политическая карьера

В разгар политического хаоса в Азербайджана после восстановления республикой независимости, осложнённого военными действиями в зоне армяно-азербайджанского Карабахского конфликта Якуб Мамедов, занимавший на тот момент должность ректора Азербайджанского медицинского университета, был избран спикером Национального собрания Азербайджана 5 марта 1992 года по итогам голосования на внеочередной сессии парламента вместо подавшей в отставку Эльмиры Кафаровой. На следующий день президент Аяз Муталибов был вынужден покинуть свой пост. Согласно Конституции, исполняющим обязанности президента до следующих президентских выборов стал спикер Якуб Мамедов. Находясь на этой должности, Мамедов 7 мая встретился в Тегеране с президентом Армении Левоном Тер-Петросяном для подписания соглашения о прекращении огня и начале переговоров при посредничестве Ирана. Однако соглашение было нарушено на следующий же день, когда армянские силы захватили Шушу. В своих интервью, Мамедов всегда отказывался брать на себя ответственность за потерю Шуши.

Тафсири сураи Бакара (29) -- Хатои хазрати Одам (а)



Все видео

14 мая 1992 года бывший президент Аяз Муталибов вернулся к власти после того, как парламет снял с него ответственность за политическую недальновидность, повлекшую за собой резню в Ходжалы. Однако на следующий же день он был свергнут в результате поднятого Народным фронтом Азербайджана мятежа. 18 мая Муталибов во второй раз подал в отставку, а Якуб Мамедов уступил пост спикера избранному на его место Исе Гамбару. Мамедов выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах 1992 года, но не смог набрать более 5% голосов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора