Поделиться:

О знаменитости

Александр Георгиевич Малышев: биография


Александр Георгиевич Малышев биография, фото, истории - заведующий Медягинской молочно-товарной фермой колхоза «Горшиха»

заведующий Медягинской молочно-товарной фермой колхоза «Горшиха»

Биография

Родился в деревне Кузьмино в трёх километрах от села Медягино в семье потомственного плотника и столяра Георгия Николаевича и его жены Анастасии Иосифовны. У Александра был старший и три младших брата и младшая сестра Зоя. Подростая, старался вникать в ремесло отца.

В 1933 году, когда тринадцатилетний Александр учился в шестом классе, тяжело заболел и умер его отец. Пришлось идти работать в полеводческую бригаду. В январе 1941 года призвали в армию. Воевал на Ленинградском фронте, был ранен. Демобилизован в 1946 году. На фронте погибли три его брата, от болезни умерла сестра, заведовавшая во время войны Медягинской молочно-товарной фермой.

Председатель колхоза Илья Иванович Абросимов уговорил Александра Георгиевича заведовать Медягинской фермой. За время войны вместо старого сарая с 15 коровами был построен просторный коровник на 10 групп по 8 коров в каждой; трудились же теперь на ферме 17-20 летние девушки. Будучи хорошим хозяйственником Малышев вскоре стал разбираться и в скотоводстве, внося конкретные предложения. В 1949 году он оказался среди 6 колхозников награждённых званием Героя Социалистического Труда. После руководил строительством новой фермы на 120 голов в Медягине, коровника и конюшни в Бисерове, телятника в Чакарове, а также птичника, овчарни, силосных башен и других колхозных объектов.

На одной из строек получил травму головы от упавшей балки, усилилось хроническое заболевание — пришлось оставить работу заведующего и устроиться на пилораму. Несколько лет возглавлял ревизионную комиссию колхоза, был депутатом сельсовета.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора