Патрик Малецки биография, фото, истории - и сборной Польши

и сборной Польши

Биография

Клубная карьера

Футболом начал заниматься в своём родном городе Сувалки, недалеко от Литвы. В шесть лет он попал в футбольную школу местного клуба «Вигра», команда сделала для него исключение ведь обычно на тренировки записывали только тех, кому уже исполнилось восемь лет. Малецки демонстрировал очень результативную игру, нередко в одном матче он забивал до 10 голов. В 12 лет Патрик даже несколько раз тренировался с основой «Вигры». В 13 лет Малецки пригласили в краковскую «Вислу», сделал это тогдашний президент клуба Богдан Басалай.

В феврале 2006 года Патрик был включён в состав первой команды «Вислы» тогдашним тренером Даном Петреску. В апреле 2006 года им заинтересовалось итальянское «Лацио». В основе команды дебютировал в домашнем матче чемпионата Польши 10 сентября 2006 года в матче против щецинской «Погони» (0:0), Малецки вышел на 85 минуте вместо Марека Жинчука. 30 ноября 2006 года дебютировал в еврокубках в групповом матче Кубка УЕФА против швейцарского «Базеля» (3:1), Малецки вышел в добавленное время вместо Павла Брожека. В группе «Висла» заняла 4 место опередив «Базель» и уступив «Фейеноорду», «Нанси» и «Блэкберн Роверс». Первый гол в Экстраклассе забил 4 марта 2007 года в выездном матче против «Гурника» из Забже (0:4), Патрик вышел на 61 минуте вместо Павла Брожека на 82 минуте забил гол в ворота Матеуша Славика. На следующей день в ходе тренировке получил травму перелом малоберцовой кости, следующею игру сыграл 13 мая 2007 года против «Краковии» (0:0). Сезон 2006/2007 «Висла» провалила в чемпионате заняв 8 место, в Кубке клуб дошёл до 1/16 финала. В Кубке Экстраклассы «Висла» дошла до полуфинала проиграв «Белхатуву».

В первой половине сезона 2007/2008 в «Висле» провёл 7 матчей в чемпионате Польши выходя на замены. В феврале 2008 года был отдан до конца сезона в аренду в клуб «Заглембе» (Сосновец). В команде провёл 11 матчей и забил 2 гола («Лодзю» и «Краковии»). Без помощи Малецки «Висла» выиграла чемпионат Польши. После возвращения Патрика летом 2008 года стал основным игроком, сыграв 27 матчей и забив 5 мячей в чемпионате. В сезоне 2008/2009 «Висла» снова стала чемпионом обогнав извечного соперника варшавскую «Легию».

Карьера в сборной

В юношеской сборной Польши до 16 лет дебютировал 13 апреля 2003 года в матче против России. 25 августа 2003 года в матче со Швецией Патрик забил гол. В августе 2005 года вместе со сборной Польши до 19 лет выступал на товарищеском турнире памяти Вацлава Ежека. В первом матче против Словакии забил единственный гол Польши. Во втором матче против Венгрии оформил хет-трик. Патрик Малецки был признан лучшим игроком турнира.

В июне 2007 года он был включён в состав молодёжной сборной Польши до 20 лет на чемпионат мира 2007 в Канаде тренером Михалом Глобишом. В первом победном матче против Бразилии (1:0), Патрик получил жёлтую карточку, а единственный гол забил Гжегож Крыховяк. После Польша проиграла США (6:1) и сыграла в ничью с Южной Кореей (1:1). В группе поляки заняли 2 место уступив США и обогнали Бразилию и Южную Корею. В 1/8 Польша уступила будущему победителю турнира Аргентине (3:1). Патрик Малецки на турнире провёл все 4 матча по 90 минут.

В молодёжной сборной Польши до 21 года дебютировал 22 августа 2007 года в матче отбора на чемпионат Европы 2009 против Грузии (3:1), Малецки вышел на 46 минуте вместо Кшиштофа Сокалски. В группе Польша заняла 3 место и не прошла на чемпионат Европы уступив России и Испании и обогнав Казахстан и Грузию.

В национальной сборной Польши дебютировал 14 ноября 2009 года в домашнем товарищеском матче против Румынии (0:1), Малецки вышел на 70 минуте вместо Роберта Левандовски. Второй матч провёл 18 ноября 2009 года против Канады (1:0), Патрик вышел на 88 минуте вместо Людовика Обраняка.

В декабре 2009 года попал в заявку Франтишека Смуды на Кубок Короля в Таиланде.

• Чемпион Польши (3): 2007/08, 2008/09, 2010/11