Евгений Владимирович Макеев биография, фото, истории - российский футболист, играет на позиции крайнего полузащитника и защитника
День рождения 24 июля 1989

российский футболист, играет на позиции крайнего полузащитника и защитника

Карьера

Воспитанник череповецкого клуба «Северсталь», там же и начал играть (команда к тому времени поменяла название на «Шексна»). Выступал на позиции правого полузащитника.

В 2007 году перешёл в московский «Спартак», играл сначала в юношеской команде клуба, затем в дубле «красно-белых», в составе которого дважды выиграл турнир дублирующих составов. За полтора сезона Евгений провёл за дубль 33 матча, в которых забил 2 мяча.

15 марта 2009 года впервые вышел в стартовом составе основной команды клуба с санкт-петербургским «Зенитом», отыграв первый тайм, после которого был заменён. В домашнем матче 8-го тура против раменского «Сатурна» с передачи Владимира Быстрова забил свой первый гол в российских чемпионатах.

В 2009 году дебютировал в молодёжной сборной России в неудачном для неё матче со сборной Фарерских островов.

Гол Макеева в матче "Кубань - Спартак М" 1:1

15 сентября 2010 года Макеев дебютировал в Лиге чемпионов против французского «Марселя».

Дебюты

Чемпионат России

• Первый матч. 15 марта 2009 года. «Спартак» — «Зенит» — 1:1. Заменён на 46-й минуте.
  • Первый гол. 11 мая 2009 года. «Спартак» — «Сатурн» — 4:0. Гол на 7-й минуте при счёте 0:0, заменён на 46-й минуте.

Кубок России

• Первый матч. 15 апреля 2009 года. «Спартак» — «Динамо» — 0:3.
  • Первый гол. 5 августа 2009. «Спартак» — «Москва» — 1:2. Гол на 9-й минуте при счёте 0:0.

Еврокубки

• Первый матч. 15 сентября 2010 года. Лига Чемпионов. «Марсель» — «Спартак» — 0:1.

Сборная

20 марта 2011 года был вызван в сборную России на отборочную игру Чемпионата Европы по футболу 2012 со сборной Армении. 29 марта того же года вышел на поле в товарищеском матче сборной России против сборной Катара на 46-й минуте, заменив Александра Анюкова.

Командные

• Серебряный призёр Чемпионата России: 2009

Личные

• В списках 33 лучших футболистов чемпионата России: № 3 (2010)

Статистика выступлений

Клубная карьера

Матчи за молодёжную сборную

Матчи за сборную

Голы в официальных матчах

Игры за сборную

Итого: 1 матч / 0 голов; 0 побед, 1 ничья, 0 поражений.

(откорректировано по состоянию на 29 марта 2011)

Интересные факты

• В кубковом матче против ФК «Москва» Евгений забил не только в чужие ворота, но и провёл мяч в свои.