Поделиться:

О знаменитости

Ниалл Макгинн: биография


Ниалл Макгинн биография, фото, истории - североирландский футболист

североирландский футболист

Макгинн является универсальным футболистом, который может сыграть на обоих флангах полузащиты, а также на позиции второго нападающего.

Клубная карьера

«Дангэннон Свифтс»

Макгинн — воспитанник североирландского клуба «Дангэннон Свифтс», с которым подписал свой первый профессиональный контракт в 2005 году. С детства Найалл серьёзно занимался гэльским футболом, и даже став членом профессиональной футбольной команды, не оставил этого занятия.

«Дерри Сити»

В январе 2008 года Найалл перебрался в «Дерри Сити». Это решение определило его окончательный выбор в пользу футбола. В это же время Макгинн был приглашён в сборную Ирландии для игроков до 23 лет.

Разноплановость и высокие игровые качества североирландца привлекли к нему повышенное внимание со стороны «больших» клубов, среди которых были «Челси» и «Селтик», а также «Ипсвич Таун» и «Суонси Сити».

«Селтик»

16 декабря этого же года пресс-служба «Селтика» распространила информацию о том, что Макгинн подписал контракт с «бело-зелёными» и пополнит ряды глазвегианцев 1 января.

12 сентября 2009 года Найалл дебютировал в составе «кельтов». Произошло это во встрече «Селтика» с «Данди Юнайтед», которая закончилась со счётом 1:1, а сам североирландец был признан «Игроком матча». 31 октября этого же года Макгинн забил свой первый мяч за глазвегианцев — выйдя на замену вместо Марка-Антуана Фортюне на 66-й минуте игры «кельтов» с «Килмарноком», Найалл через 12 минут после своего выхода на поле поразил ворота «килли». 26 декабря во встрече «Селтика» и «Гамильтона» североирландец отличился голом во второй раз в своей карьере за глазвегианцев. Счёт своим забитым мячам в национальном Кубке Шотландии Найалл открыл 19 января 2010 года голом в ворота «Гринок Мортон».

Начало сезона 2010/11 Макгинн провёл на скамейке запасных. 27 октября 2010 года главный тренер «кельтов» Нил Леннон выпустил наконец североирландца в основном составе на матч Кубка лиги против «Сент-Джонстона». Найалл оправдал доверие наставника и, оформив в этом поединке «дубль», помог «Селтику» одержать победу со счётом 3:2. Через три дня в матче шотландской Премьер-лиги, в котором глазвегианцы встречались всё с тем же «Сент-Джонстоном», Макгинн ещё раз огорчил вратаря «святых» Грэма Смита.

«Брентфорд»

8 июля 2011 года североирландец на правах аренды сроком на сезон 2011/12 присоединился к клубу Первой Футбольной лиги Англии «Брентфорду». 6 августа состоялся дебют Макгинна в составе «пчёл» — в тот день команда Найалла встречалась с «Йовил Таун». 20 августа североирландский хавбек впервые отличился голом за «Брентфорд», забив мяч в ворота клуба «Лейтон Ориент».

Клубная статистика

(откорректировано по состоянию на 9 апреля 2012)

Сборная Северной Ирландии

В ноябре 2008 года главный тренер сборной Северной Ирландии, Найджел Уортингтон, впервые вызвал Найалла в состав первой национальной команды, и уже 19 ноября Макгинн дебютировал в матче «зелёно-белой армии» — соперником была сборная Венгрии. Найалл стал первым игроком «Дерри Сити», сыгравшим за первую сборную Северной Ирландии в столь юном возрасте. Несмотря на то, что сборная с Британских островов проиграла со счётом 0:2, Найджел Уортингтон прокомментировал первое выступление в её составе Макгинна так:

В своём третьем матче за национальную сборную против Израиля, который состоялся 12 августа 2009 года на стадионе «Виндзор Парк», Найалл вновь блеснул своей игрой. Игра закончилась вничью — 1:1, Макгинн вышел на замену во втором тайме. После матча Уортингтон снова положительно говорил о молодом футболисте:

Матчи и голы за сборную Северной Ирландии

Итого: 17 матчей / 0 голов; 1 победа, 5 ничьих, 11 поражений.

(откорректировано по состоянию на 11 октября 2011)

Сводная статистика игр/голов за сборную

(откорректировано по состоянию на 11 октября 2011)

Достижения

По итогам 2008 года, в котором Макгинн прекрасно проявил себя в составе «Дерри Сити», североирландский футболист был удостоен звания «Лучшего молодого игрока по версии футболистов Ирландской профессиональной футбольной ассоциации».

В январе 2010 года Найалл стал лауреатом приза «Открытия сезона имени Джорджа Беста» в знак признания заслуг футболиста перед его клубом и национальной сборной Северной Ирландии.

Личная жизнь

В январе 2011 года в прессе появились сообщения, что Королевская почта Великобритании перехватила два письма из Северной Ирландии, предназначавшиеся Макгинну и наставнику «Селтика» Нилу Леннону. Оба послания содержали внутри себя пули. Полиция предположила, что это следует расценивать, как угрозу представителей Ирландской республиканской армии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора