Поделиться:

О знаменитости

Архимандрит Маврикий: биография


Архимандрит Маврикий биография, фото, истории - священнослужитель Православной Российской Церкви
18 декабря 1880 - 04 октября 1937

священнослужитель Православной Российской Церкви

Биография

Михаил Владимирович Полетаев родился 18 декабря 1880 года в г. Кронштадт. Его отец, протодьякон Владимир Михайлович Полетаев служил в Андреевском соборе при Иоанне Кронштадтском и был женат на Марии Петровне Свитской, племяннице супруги Иоанна Кронштадтского.

Учился в Санкт-Петербургских Духовных школах. После окончания женился и принял священный сан.

Местом служения он выбирает далёкий Туркестан. Согласно сохранившемуся в его семье преданию, это решение было принято не без влияния Иоанна Кронштадтского, который благословил Михаила на службу в Средней Азии.

  • Туркменистан, г.Мары, храм Покрова Пресвятой Богородицы, с 1908 года.

В 1908 уехал с семьей в Туркменистан, где служил священником при Русской армии. Там о. Михаила назначают настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы, построенный русскими солдатами, которые несли службу на территории Туркменистана. Окормлял многочисленный гарнизон российской армии, находившийся в Мерве. Через несколько лет усердного служения он был возведен в сан протоиерея. После революции, не желая, чтобы семья пострадала с ним, оставил жену и сына и пешком ушел в Россию.

Священник Михаил принимает в Троице-Сергиевой Лавре (по другим источникам в Никитском монастыре или во Владимире) постриг с именем Маврикий.

Там 8 сентября 1928 года был арестован по постановлению коллегии ОГПУ отбывал ссылку в Орле за «контрреволюционную деятельность». Он был приговорен к 3 годам ссылки (которые отбыл в Орле с 1928 по 1930 годы) с лишением права проживания в 6 крупных населенных пунктах страны.

  • Московская область, г. Загорск (Сергиев Посад), Кукуевская Всехсвятская церковь, архимандрит, настоятель, с 1930 до 1935 года.

После отбытия ссылки в Орле приехал в Загорск (Сергиев Посад). Жил в 27 доме на Нижней Кукуевской улице Сергиева Посада (в доме Басовых). 21 октября 1935 года был арестован. Обвинение при аресте — «существование контрреволюционной монархической группировки духовенства и церковников во главе с монахом Маврикием и монахом игуменом Максимилианом». С этого дня и до 8 февраля 1936 года был заключен в Бутырской тюрьме в Москве. Хозяйка дома Басовых (где жил Маврикий) два раза ездила его навещать, а на третий раз передачу не приняли, сказали: «10 лет без права переписки». 8 февраля 1936 года был осужден по групповому делу «Дело духовенства и церковников во главе с архимандритом Маврикием. Загорск. 1936 г.». Святого преследовали за старца Алексия Соловьева, похороненного на Кукуевском кладбище (которому в Храме Христа Спасителя на Всероссийском Поместном Соборе было доверенно вытащить жребий с именем нового Патриарха, которым стал святитель Тихон). Также в деле говорилось о призвании встать на зашиту интересов верующих перед безбожной властью. Безбожной властью Маврикий был отправлен в КарЛАГ (Казахстан, Караганда) 9 февраля 1937 года. 28 сентября 1937 года был осужден за проведения богослужений Карлаге и проповеди там. На допросах Марвикий показал, что «…к советской власти он принципиально лоялен, хотя факт существования этого порядка управления мне не приятен». Остальные обвинения он отрицал и на допросе сказал: "Я свое молитвенное настроение храню при себе, во вне я его не проявлял. 4 октября 1937 года в 23-00 Преподобномученика Маврикия расстреляли. По рассказам епископа Гурия (Егорова), который находился в КарЛАГе Маврикия сильно мучали, потом расстреляли.

Канонизация

Архимандрит Маврикий (Полетаев) канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 г. в лике преподобномучеников. Представлен Алматинской епархией. Дата канонизации 20 августа 2000 года.

Дни памяти

  • Собор новомучеников и исповедников Российских (воскресение 7 февраля(по старому стилю 25 января), если этот день совпадет с воскресным днем, а если не совпадет — то в ближайшее воскресенье после 7 февраля (по старому стилю 25 января))
  • День мученической кончины (1937 г.) — 4 октября (по старому стилю — 21 сентября)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора