Поделиться:

О знаменитости

Жан-Мари Люстиже: биография


Жан-Мари Люстиже биография, фото, истории -

Карьера

Люстиже родился в Париже, в еврейской семье выходцев из Польши, которая обосновалась во Франции перед Первой мировой войной. При рождении Люстиже носил имя Арон Люстиже.

Когда немцы заняли Францию в 1940 году, он был послан жить с христианской семьёй в Орлеане. Он был обращён в католицизм и был крещён 21 августа 1940 года. При крещении он добавил к имени Арон имя Жан-Мари. Его родители были высланы, а его мать умерла в концлагере Освенцим (лагерь пережил его отец).

Люстиже получил образование в Парижском Университете (Сорбонна), где он получил высшее образование в области искусств, и в семинарии Католического Института Парижа.

Он был посвящён в священники 17 апреля 1954, в капелле семинарии Католического Института Парижа. Рукоположение совершил Эмиль-Арсен Бланше, титулярный епископ Леро, ректор Католического Института Парижа. С 1954 до 1959, он был капелланом в Университете Парижа. С 1959 до 1969, он был директор Центра Ришельё, который обучает университетских священников. С 1969 по 1979, он был священником церкви Сен-Жан-де-Шанталь, в XVI округе Парижа.

В 10 ноября 1979, Люстиже был назначен епископом Орлеанским. Ординацию совершил 8 декабря 1979 кардинал Франсуа Марти, архиепископ Парижа, которому помогали Эжен Эрну, архиепископ Сана и Дэниэль Пезериль, титулярный епископ Репери, вспомогательный епископ Парижа. 31 января 1981, он был возведён в архиепископы Парижа. Он был возведён в кардиналы 2 февраля 1983, став первым кардиналом-священником с титулом церкви Святых Марцеллина и Петра, а одиннадцатью годами позже с титулом церкви Святого Людовика Французского. Он стал членом Французской Академии в 1995; после смерти Люстиже его преемником в академическом кресле избран католический философ Жан-Люк Марион.

Мнения

Подобно всем старшим прелатам, назначенным папой римским Иоанном Павлом II, Люстиже поддерживал полномочия и власть папы римского в областях богословия и морали: «Есть мнения, а есть вера», — сказал он в 1997. «Когда это — вера, я согласен с папой римским, потому что я ответственен за веру».

Люстиже — откровенный противник расизма и антисемитизма. Он очень строго критиковал Жана-Мари Ле Пена, лидера французского Национального Фронта. Он сравнил антииммигрантские взгляды Ле Пена с нацизмом. «Мы знали в течение 50 лет, что теория расового превосходства может быть смертельна… Она влечёт за собой произвол», — сказал Люстиже . «Христианская вера говорит, что все люди равны в достоинстве, потому что они все созданы по образу Божию».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора