Поделиться:

О знаменитости

Люлякина, Серафима Марковна: биография


Люлякина, Серафима Марковна биография, фото, истории - эрзянская сказительница, писатель
29 июля 1922 - 17 января 1993

эрзянская сказительница, писатель

Биография

Серафима Марковна родилась в многодетной крестьянской семье, в которой умели ценить меткое народное слово, сказки, песни. Кроме Симы в семье росло три брата. Девочка росла любознательной, озорной. Все знали ее как выдумщицу и затейницу.
От сверстниц она отличалась необычайной чуткостью и впечатлительностью, легко перенимала меткое народное слово, острую прибаутку, задушевный напев. Но больше всего Серафима любила песни, благо не было им числа в родном эрзянском селе. Песни звучали повсюду – свои деревенские и чужие, прилетевшие из соседних сел и краев.

Самарское Заволжье издавна считается своеобразным «заповедником» эрзянского фольклора. Сказки, легенды, песни, обрядовая поэзия сохранились здесь в великом множестве. Здесь, на богатой почве древней устно-поэтической культуры эрзи выросла целая плеяда известных писателей, таких, как Василий Радаев, Артур Моро, Ксения Петрова, Михаил Втулкин, Числав Журавлев и другие. Не случайна, конечно, и «живучесть» здесь сказительского и песенного искусства.

Склонность к пению, к поэтической импровизации у Люлякиной проявилась рано. Еще в детстве у нее обнаружился чистый, от природы хорошо поставленный голос и хороший слух. Обладая отличной памятью, она быстро осваивала песенный репертуар своих подруг и односельчан. Легко запоминала каждую услышанную песню, причем не только слова, но и мелодию.
Большое творческое влияние на Серафиму в эти годы оказала ее бабушка, Анисья Ефимовна, прожившая 105 лет и прославившаяся своим песенно-сказительским мастерством на всю Самарскую губернию. От нее Люлякина переняла весь репертуар, от нее перешли к девочке любовь и вкус к родному языку, умение петь и складывать песни. Именно с ее легкой руки внучка «смлада мечтала… артисткой стать». Выросшая в столь благотворной творческой среде, Люлякина рано поднялась на клубную сцену, охотно участвовала в детских олимпиадах и смотрах художественной само¬деятельности. Она знала много песен, на лету импровизировала частушки, пробовала сочинять сама. Некоторые ее песни были напечатаны в стенной и районной газетах. Талант Люлякиной был замечен, ей советовали учиться музыке, поэзии. Однако осуществить это не удалось из-за материальных трудностей. По той же причине пришлось бросить в пятом классе и учебу в школе. Надо было работать, заботиться о младших братьях и сестрах, а затем и о своих детях. Серафима Марковна вырастила и воспитала семерых детей.
Жизнь, полная трудностей, не согнула ее, а воспитала стойкий, жизнерадостный характер. Не¬малую роль в этом сыграла песня, с которой Люлякина не расставалась ни на работе, ни в часы отдыха.
Песня постепенно становится для нее необходимой частью всей жизни, незаменимым средством выражения чувств, мыслей и добрых побуждений.
Без преувеличения можно сказать, что она чувствовала эрзянскую песню, жила, дышала ей...
В 1992 году Серафиме Марковне ставят диагноз «рак». 17 января 1993 года ее не стало. Похоронена на родине в селе Ягодное.

Труды

Публиковалась в республиканской периодической печати и коллективных сборниках.
Самая первая книга С. Люлякиной — «Моронь гайть» («Песенный звон») вышел в 1982 году. Год спустя эта книга была удостоена диплома I-й степени на международной книжной выставке. Другие книги Люлякиной: «Расскажу тебе» (1986), «Минек оянок» («Наши друзья») 1988, «Тонеть, Мордовиям» («Тебе, Моя Мордовия» 1991), «Сказки, стихи, басни» (1993).

Достижения

Лауреат областных, всероссийских и всесоюзных фестивалей самодеятельного творчества. Заслуженный работник культуры Мордовской АССР (1990), лауреат Государственной премии МССР (1992), лауреат премии Комсомола Мордовии (1992).
На основе ее творчества созданы многие книги о фольклоре и культуре эрзянского народа.
В селе Ягодное Похвистневского района, на родине поэтессы существуют музей Серафимы Люлякиной.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора