Поделиться:

О знаменитости

Александр Дмитриевич Локтионов: биография


Александр Дмитриевич Локтионов биография, фото, истории - советский военачальник, генерал-полковник
День рождения 11 августа 1893

советский военачальник, генерал-полковник

Первая мировая война

С началом Первой мировой войны в 1914 году призван в русскую армию, окончил Ораниенбаумскую школу прапорщиков (1916). В 1916-1917 годах в должностях командира роты и батальона участвовал в боях на Западном и Юго-Западном фронтах. После Февральской революции 1917 года был избран членом полкового комитета, затем помощником командира полка.

Гражданская война

С 1918 года — в Красной Армии. На фронтах Гражданской войны командовал батальоном, полком и стрелковой бригадой, сражался на Южном и Кавказском фронтах против армий генерала А. И. Деникина. В должности командира полка отличился в боях по изгнанию белых войск из Донбасса, в должности командира бригады — в ликвидации Улагаевского десанта на Кубани, а также в боях против армии П. Н. Врангеля в Крыму.

Послевоенное время

После гражданской войны с июня 1921 года командовал 97-й стрелковой бригадой, с мая 1922 года — 33-й стрелковой дивизией, с июля 1923 года — помощник командира 2-й Тульской стрелковой дивизии, с октября 1924 года — командир 2-й Белорусской стрелковой дивизии. Член РКП(б) с 1921 года. Окончил Высшие академические курсы (1923), курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии имени М. В. Фрунзе (1928), курсы партийно-политической подготовки командиров-единоначальников при Военно-политической академии имени Н. Г. Толмачёва (1930). С ноября 1930 года — командир и комиссар 4-го стрелкового корпуса. С декабря 1933 года — помощник командующего войсками Белорусского военного округа по авиации, а с мая 1935 года — на той же должности в Харьковском военном округе. Комкор (1935).

Николай Ковалев: приёмная Владимира Путина в Орле.



Все видео

На высших командных должностях

В августе 1937 года назначен командующим войсками Среднеазиатского военного округа, с ноября того же года — начальник ВВС РККА — заместитель Народного комиссара обороны СССР по авиации. Командарм 2-го ранга (1938). С июля 1940 года — первый командующий войсками Прибалтийского Особого военного округа, созданного на территории присоединённых к СССР Латвии, Литвы и Эстонии. На 18-м съезде ВКП(б) в 1939 году избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б). Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва (с 1937). В декабре 1940 года отстранён от занимаемой должности и находился в распоряжении Народного комиссара обороны СССР.

Арест и гибель

Арестован 19 июня 1941 года. Во время содержания под стражей подвергался пыткам и истязаниям. Содержался во внутренней тюрьме НКВД СССР в Москве, а после начала Великой Отечественной войны вывезен в Куйбышев. Расстрелян там 28 октября 1941 года с группой других генералов без суда по распоряжению Л. П. Берии. В 1955 году посмертно реабилитирован.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора