Поделиться:

О знаменитости

Ли Чон Ук: биография


Ли Чон Ук биография, фото, истории - врач, специалист по общественному здравоохранению

врач, специалист по общественному здравоохранению

Биография

В 1981 году Ли вместе с женой переезжают в Американское Самоа, чтобы помогать бедным. Здесь он работает до 1983 года в медицинском центре Линдона Б. Джонсона, Ли получил прозвище «Швейцера Азии».

В 1983 году начинает работу в ВОЗ в качестве советника по проказе, занимался лечением лепры и туберкулёза на Фиджи, продвигал идею вакцинации детей. В 1994 году переехал в Женеву на работу в штаб-квартире ВОЗ в качестве директора Глобальной программы по вакцинам и иммунизации и исполнительного секретаря программы разработки детских вакцин. В 1995 году журнал Scientific American назвал его «царём вакцин». В 1998—1999 занимает пост Советника по вопросам политики Генерального директора ВОЗ Гру Харлем Брундтланд, в 1999—2000 — специальный представитель Генерального директора. С 2000 года возглавлял Департамент ВОЗ по борьбе с туберкулёзом.

[rus sub] [2/24] Дождь любви (Дополнительные субтитры)



Все видео

21 мая 2003 года Всемирная ассамблея здравоохранения избрала его Генеральным директором ВОЗ сроком на 5 лет, вступил в должность 21 июля. На посту своей основной задачей Ли избрал борьбу с ВИЧ-инфекцией/СПИДом. За 3 года он успел посетить 60 государств, встречался со многими главами государств, включая Президента США Джорджа Буша, Президента Франции Жака Ширака и Председателя КНР Ху Цзиньтао. Написал ряд публикаций наиболее значительных проблем в области здравоохранения. Подготовил ежегодные доклады ВАЗ об исправлении недостатков в лечении СПИДа (2004), об уменьшении бремени страданий и смерти беременных с призывом «Не оставим без внимания каждую мать, каждого ребенка» (2005), о разрешении кризиса кадровых ресурсов в развивающихся странах (2006). Доклад 2007 года должен был быть посвящён здравоохранению с особым акцентом на неразрывную связь между здоровьем, миром и безопасностью.

Скоропостижно скончался 22 мая 2006 года на 62 году жизни в реанимации больницы Женевского университета в результате инсульта, перенесённого 20 мая. Похоронен в Женеве. Соболезнования по поводу кончины Ли Чон Ука высказали многие общественные деятели.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора