Поделиться:

О знаменитости

Франсуа Рош Ледрю дез Эссар: биография


Франсуа Рош Ледрю дез Эссар биография, фото, истории - французский дивизионный генерал

французский дивизионный генерал


Восхождение (1792—1804 гг.)

Знакомство с армейскими порядками для Франсуа Роша, сына нотариуса из захолустного городка Шантене, началось 8 августа 1792. В этот день он, отказавшись от заманчивых перспектив, которые сулила ему юридическая практика, бросил учёбу и записался во 2-й батальон волонтёров департамента Сарт. Поводом к столь резкой смене жизненного курса стал знаменитый декрет Законодательного собрания «Отечество в опасности» («La Patrie en danger»), выпущенный 11 июля 1792. К тому моменту, Франция оказалась один на один с мощной коалицией ведущих европейских монархий, ничуть не скрывавших своего намерения покончить с Революцией и вернуть Бурбонов на престол. Армия санкюлотов, лишённая толковых командиров, (прежние, выходцы из дворянского сословия, либо подали в отставку, либо эмигрировали), объективно не могла оказать достойного сопротивления неприятелю. Лакуны в офицерском составе планировалось заполнить за счёт патриотически настроенных молодых людей, готовых самоотверженно сражаться за революционные идеалы. Таких среди добровольцев 1792 года было, хоть отбавляй. К их числу относился и Франсуа Рош. Преисполненный юношеским максимализмом, жаждой приключений и беззаветной любовью к родине он выбрал свою судьбу. Вернее, Судьба выбрала его.

Уже 8 сентября 1792 Франсуа Роша произвели в капитаны. С октября он участвовал в обороне Лилля. Затем, под командованием генерала де Флера, ему довелось штурмовать укрепления Бреды (февр. 1793). Осенью того же года Ледрю дез Эссар отличился при Гондшооте (6-7 сентября) и Ваттиньи (16 октября).

После получения очередного звания командира батальона (chef de bataillon) (6 июня 1794) Франсуа Рош был направлен в Арденнскую армию, которой предстояло покрыть себя славой в сражении у Шарлеруа (16 июня 1794). После захвата Маастрихта, батальон Ледрю дез Эссара перевели в Кобленц, где объединили с 19-м Фландрским пехотным полком, который, в свою очередь, был включён в 55-ю полубригаду. Боевое крещение новое соединение приняло под Майнцем, а в начале 1797 полубригаду включили в состав дивизии Бернадотта, сражавшейся в Италии.

Закрепив за собой репутацию храбрых воинов после битвы при Тальяменто (16 марта 1797), взятии крепости Градиска (19 марта) и боях с австрийскими кавалеристами на р. Изонцо, солдаты Ледрю дез Эссара расположились на постой в Граце.

Вплоть до подписания мира в Кампо-Формио (17 октября 1797) 55-я полубригада оставалась не у дел. После провала экспедиции на Корфу Франсуа Рош вместе со своим подразделением был переведён в Римскую армию генерала Шампионе (1798). В ходе кампании в Абруцци 55-я полубригада принимала участие во взятии Модены и битве при Треббии. За проявленное мужество и отвагу 19 июня 1799 Ледрю дез Эссару было присвоено звание полковника.

Весь 1800 год Франсуа Рош воевал под началом генералов Массены и Сюше. Именно Ледрю дез Эссару поручили преследовать австрийцев, снявшихся с позиций в районе р. Вар, после вести о поражении соотечественников при Маренго. Не давая противнику опомниться, командир 55-й полубригады окружил и принудил к капитуляции два венгерских пехотных батальона.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора