Поделиться:

О знаменитости

Кадыр Ажгиреевич Кулманов: биография


Кадыр Ажгиреевич Кулманов биография, фото, истории - советский железнодорожник, педагог, заслуженный работник транспорта Казахской ССР
День рождения 23 ноября 1911

советский железнодорожник, педагог, заслуженный работник транспорта Казахской ССР

Биография

Начальное образование получил в мусульманской школе, затем учился в русской школе-семилетке в Астрахани, окончил кооперативный техникум в Кзыл-Орде. В 1930 году поступил на рабфак в Ташкенте.

В 1931 году Кулманов был в первом наборе Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта, в 1936 году окончил факультет «Эксплуатация железных дорог» и стал инженером железнодорожного транспорта по движению и грузовой работе.

По направлению он приехал на станцию Чимкент и был назначен инженером. Через девять лет его перевели старшим инженером службы движения Управления Туркестано-Сибирской железной дороги.

В 1939 году в Семипалатинске он женился на Галие Бобкиной, которую до этого исключили из техникума ирригации и механизации в Ташкенте, как дочь врага народа.

В 1940 году он был переведён работать инженером станции Семипалатинск, а позднее — старшим инженером Матайского отделения движения, где его застало сообщение о начале Великой Отечественной войны. С 1942 года работал на различных инженерных должностях в линейных предприятиях Турксиба: заместителм начальника станции Аягуз, старшим инженером Аягузского и Чуйского отделений движения.

В феврале 1945 года его назначили заместителем начальника службы движения Туркестано-Сибирской железной дороги, и он с семьёй переехал в Алма-Ату. Его трудовые успехи в годы войны были отмечены Почётной грамотой Верховного Совета Казахской ССР, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», знаками «Почётному железнодорожнику» и «Ударник Сталинского призыва».

С 1947 по 1951 год Кадыр Кулманов работал главным инженером службы движения. В этот период в стране восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство, что было невозможно выполнить без слаженной работы железнодорожного транспорта. Для того, чтобы ускорить прохождение поездов с грузами, Кадыру Кулманову приходилось делать очень многообразную деятельность: он принимал участие в рассмотрении различных проектов по строительству вторых путей, новых линий, внедрении новых устройств СЦБ и связи, развитии станций и узлов, усилении технической оснащённости предприятий и хозяйств.

В 1951 году в Алма-Ату в Управление Турксиба приехала комиссия из Министерства путей сообщения, один из участников которой поделился с Кулмановым информацией о том, что его кандидатура рассматривается в Управлении кадровой политики министерства на очередное повышение. Однако при сборе данных о происхождении кадровики обнаружили, что его дядей был султан Бахтыгерей Кулманов, депутат Государственной думы российской империи I и II созывов, а отцом его жены купец первой гильдии Фейдахмет Бобкин, который дружил с русским промышленником Саввой Морозовым.

Кулманову посоветовали не рисковать и принять меры, вплоть до смены работы. Посоветовавшись с супругой, он принял решение уехать в Ташкент, куда его давно приглашал его бывший сокурсник Валентин Иванович Аксёнов, работавший заведующим кафедрой Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта. После первого визита к начальнику института Петруковичу, Кулманова приняли старшим преподавателем кафедры «Организация движения на железнодорожном транспорте».

Кулманов поступил в аспирантуру Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта, где проходил обучение под руководством видных учёных: А. Е. Гордона, М. А. Гранквиста, Ю. Т. Угрюмова и других. Благодаря большому производственному опыту он смог определить научное направление и защитить кандидатскую.

За 23 года работы в ТашИИТе Кадыр Кулманов работал старшим преподавателем, заместителем декана эксплуатационного факультета, деканом факультета «Автоматика, телемеханика и связь», был доцентом, деканом эксплуатационного факультета. За это время он написал и издал учебно-методические пособия и учебники, ставшие базовыми в образовании студентов по специальности «Организация железнодорожного транспорта». Основное направление всех научных трудов — усовершенствование графика движения поездов.

В 1973 году Кулманова перевели в Алма-Атинский филиал ТашИИТа для его усиления и открытия транспортного института в Казахской ССР. Вместе с директором филиала Д. О. Омаровым, Кулманов активно включился в работу, используя большой опыт вузовской работы. Он стал первым деканом дневного отделения АлИИТа и первым заведующим кафедрой «Организация движения поездов». Он многократно избирался членом партбюро института, являлся членом комиссии по замещению должностей профессорско-преподавательского состава, членом учёного совета института и председателем организационно-методической комиссии по внутривузовскому контролю.

За плодотворную работу на железнодорожном транспорте, подготовку высококвалифицированных инженерных и технических кадров, активную научно-педагогическую деятельность и участие в общественной жизни Кадыру Кулманову было присвоено почётное звание «Заслуженный работник транспорта Казахской ССР».

В свободное время от работы он изучал историю казахского народа, был близок с историком Ермуханом Бекмахановым. Одним из увлечений Кулманова было изучение «Слова о полку Игореве».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора