Поделиться:

О знаменитости

Сергей Александрович Кукунин: биография


Сергей Александрович Кукунин биография, фото, истории - советский солдат, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

советский солдат, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

Биография

Родился в 1898 году в деревне Высоково (ныне не существует) Весьегонского уезда Тверской губернии в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС. С 1936 года жил в городе Сталиногорске (ныне Новомосковск Тульской области). Работал на комбинате.

В 1942 году призван Сталиногорским РВК в РККА. В боях Великой Отечественной войны с июня 1942. Гвардии рядовой С. А. Кукунин направлен пулемётчиком в 40-й гвардейский стрелковый полк 11-й гвардейской стрелковой дивизим 11-й гвардейской армии Западного фронта.

12 июля 1943 года в бою за деревню Старица Ульяновского района Калужской области, превращённой немцами в крупный опорный пункт обороны, пулемётчик С. А. Кукунин расчищал путь наступающей советской пехоте, отразил две контратаки, уничтожив около 200 солдат и офицеров противника. Во время очередной атаки опорного пункта по советской пехоте открыла огонь пулемётная точка противника, заставив батальон залечь. Ситуация становилась критической, грозила срывом атаки и гибелью многих бойцов. В этот момент С. А. Кукунин с гранатой в руке направился к пулемётному дзоту противника. После броска гранаты немецкий пулемёт продолжал вести огонь. Тогда Сергей Александрович закрыл амбразуру дзота своим телом...

После того как замолчал немецкий пулемёт, цепь поднялась, и советская пехота взяла деревню Старица, начав преследование отходящего противника.

Таким образом, С. А. Кукунин ценою своей жизни обеспечил успех всей операции батальона. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года «за героизм и самоотверженность, за показанный высокий пример воинской доблести» гвардии рядовой С. А. Кукунин посмертно удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Награды

  • «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (4 июня 1944 года, посмертно)
  • орден Ленина (4 июня 1944 года, посмертно)
  • орден Отечественной войны I степени

Семья

Жена — Дубенкова Зоя Анатольевна.

Трое детей — Антонина, Анна и Александр.

Память

Сергей Александрович Кукунин похоронен в братской могиле на южной окраине села Ефимцево Ульяновского района Калужской области.

Навечно зачислен в списки стрелкового полка. Звание Героя Советского Союза присвоено 4 июня 1944 года посмертно.

В деревне Высоково (Молоковский с/о) находится памятное место, где стоял дом, в котором родился и жил в 1920-30-х годах XX века Герой Советского Союза С. А. Кукунин. На доме № 2 по улице его имени в Новомосковске установлена мемориальная доска. Школа № 5 города и бригада комбината носят имя С. А. Кукунина. Его имя высечено на памятнике тулякам — Героям Советского Союза.

В 1966 году в Новомосковске его именем названа улица Кукунина, протянувшаяся от улицы Калинина до лесопарка. Традиционными в городе были спортивные соревнования по лёгкой атлетике на приз Сергея Кукунина. В НАК «Азот» учреждена премия им. С. А. Кукунина.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора