Поделиться:

О знаменитости

Рикарду Андраде Куарежма Бернарду: биография


Рикарду Андраде Куарежма Бернарду биография, фото, истории - португальский футболист, полузащитник

португальский футболист, полузащитник

Клубная карьера

«Спортинг» Лиссабон

Свою карьеру Рикарду начал в 2001 году в молодёжной академии «Спортинга». В сезоне 2000/2001 он дебютировал в команде Б, сыграв 15 матчей. В следующем сезоне он был переведён в основную команду и сыграл 28 матчей, забил 3 гола, став одним из ключевых игроков команды. Дебют Рикарду в лиге пришёлся на матч против «Порту». В сезоне 2002/2003 результаты «Спортинга» не впечатляли болельщиков, которые тут же обвинили в этом тренера Ласло Болони, не выпускавшего на поле одновременно Куарежму и Криштиану Роналду.

«Барселона»

В 2003 году Куарежма был продан в «Барселону» за 6 млн евро. Он дебютировал в составе каталонцев в товарищеском матче против «Милана», тут же забив свой первый гол за клуб. В том сезоне Рикарду сыграл 10 матчей в основном составе и 11 раз выходил на замену, но забил всего лишь 1 гол. Выступал за каталонцев под номером 20. В заключительные недели сезона он получил травму и вынужден был пропустить Чемпионат Европы.

В то время, когда проходил Евро-2004, он объявил, что отказывается играть в «Барселоне», пока Франк Райкаард руководит командой, чем привлёк к себе большой интерес со стороны европейских клубов. В результате чего он покинул «Барселону», которая получила Деку из «Порту», а в обмен отдала Куарежму и 15 млн евро.

«Порту»

Свою карьеру в «Порту» Куарежма начал с гола в Суперкубке УЕФА и победного мяча в ворота «Бенфики» в матче на Суперкубок Португалии. За сезон он сыграл 32 матча и забил 5 голов. Он также внес свой вклад в победу над колумбийским «Онсе Кальдасом» в Межконтинентальном кубке со счётом 8:7 по пенальти. Однако в чемпионате клуб 3 очка уступил «Бенфике» и стал вторым.

В сезоне 2005/2006 Куарежма вновь показывал отличную игру, помог клубу взять реванш у «Бенфики» и стать чемпионом Португалии. Однако тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари не взял его на чемпионат мира 2006. Многие СМИ утверждали, что нехватка защитных навыков и послужила причиной невызова в сборную.

«Интернационале»

1 сентября 2008 года Рикарду Куарежма подписал пятилетний контракт с итальянским клубом «Интернационале» сроком до 30 июня 2013 года. В своей новой команде португалец получил 77-й номер. 13 сентября Куарежма в дебютном матче за «Интер» забил свой первый гол, причём благодаря небольшому рикошету гол получился красивым. Куарежма был исключён из заявки «Интера» для участия в плей-офф Лиги чемпионов, что вынудило его покинуть клуб. После завершения карьеры Луиша Фигу в 2009 году, Рикарду взял оставшийся вакантным в «Интере» номер 7. Однако за 2 неполных года в составе миланцев Куарежма по различным причинам (главной из которых стал недостаток тренерского доверия) так и не смог приблизиться к своему уровню времен «Порту», проведя в основном составе ничтожное количество игр.

«Челси»

2 февраля 2009 года Куарежма присоединился к «Челси» на правах аренды до конца сезона. Португалец выбрал себе 18-й номер. Футболка с этой цифрой стала свободной после перехода защитника Уэйна Бриджа в «Манчестер Сити». После окончания аренды Рикарду вернулся в «Интер».

«Бешикташ»

13 июня 2010 года Куарежма перешёл в турецкий «Бешикташ»; сумма трансфера составила 6 млн фунтов. Первые голы за новый клуб Рикарду забил в матчах Лиги Европы 2010 года. В начале марта 2012 года появилась информация, что Куарежма отстранен от работы с командой после ссоры с главным тренером Карлосом Карвалалом. По сообщению турецких СМИ, причиной ссоры послужила замена португальца в перерыве матча Лиги Европы с мадридским «Атлетико».

Вскоре Куарежма принёс извинения за свои высказывания, в результате чего конфликт был исчерпан, и португалец вернулся к играм за клуб. А затем стало известно, что руководство «Бешикташа» отправило Карвалала в отставку.

Карьера в сборной

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора