Поделиться:

О знаменитости

Юрий Анатольевич Красножан: биография


Юрий Анатольевич Красножан биография, фото, истории - советский футболист, выступавший на позициях защитника и полузащитника, и российский тренер
День рождения 07 июня 1963

советский футболист, выступавший на позициях защитника и полузащитника, и российский тренер

Биография

В первой половине 1980-х годов выступал за нальчикский «Спартак». В течение четырёх лет Красножан провёл за кабардино-балкарский клуб 76 матчей, в которых забил один гол. В течение всего времени выступления за «Спартак» он входил в состав молодёжной сборной РСФСР. Совмещая карьеру футболиста с учёбой, в 1985 году Красножан получил высшее образование на факультете физического воспитания КБГУ и начал работу преподавателем физкультуры в общеобразовательной школе г. Нальчика.

В начале 1990-х, получив необходимый образовательный опыт, Красножан принял участие в создании и становлении футбольного клуба «Эталон» (позднее переименованного в «Автозапчасть») из города Баксан, в котором успел провести за три сезона 89 матчей и забить 6 голов. При его активном участии клуб получил профессиональный статус и вышел во вторую лигу российского чемпионата, а в розыгрыше Кубка России 1996 года вышел в 1/8 финала. К тому времени Красножан уже три года работал тренером в «Автозапчасти». В том же году он поступил в Высшую школу тренеров по футболу и через год успешно её закончил, получив соответствующую тренерскую лицензию.

По прошествии трёх лет, в 1999 году, Красножан был назначен тренером ПФК «Спартак» (Нальчик). С 2000 по 2003 год он работал с дублирующим составом. За это время он воспитал для главной команды Руслана Нахушева, Аслана Машукова и других футболистов. В начале 2004 года руководство «Спартака» назначило Красножана на должность главного тренера основной команды вместо уволенного Софербия Ешугова. В феврале того же года Аттестационная комиссия при Центре подготовки специалистов в сфере футбола присвоила ему тренерскую категорию А.

С приходом Красножана нальчикский клуб начал бороться за высокие цели: в 2005 году, не имея солидной финансовой поддержки и не обладая достойной на тот момент инфраструктурой, команда по ходу всего сезона боролась за место в лидерах, в итоге заняла второе место и вышла в Премьер-лигу. В высшем дивизионе российского футбола Красножану, несмотря на постоянные проблемы с составом, удаётся удерживать команду на плаву. В Кубке России 2007/08 нальчикский «Спартак» вышел в четвертьфинал, где проиграл «ЦСКА» со счётом 1:2. По итогам сезона 2006 года, по результатам опроса, проведённого футбольным журналом Total Football, Юрий Красножан был признан «тренером-открытием».

На выборах в Парламент Кабардино-Балкарии 2009 года был третьим в списке «Единой России».

Президент московского «Локомотива» Ольга Смородская заявила, что видит Красножана на посту главного тренера команды, вместо отправленного в отставку Юрия Сёмина. 13 декабря 2010 года Красножан был официально назначен на эту должность.

4 июня 2011 года появились слухи в СМИ по поводу отставки Красножана, как было сказано причиной того стали, по мнению Ольги Смородской, ошибки, допущенные наставником в подготовке, определении стартового состава и заменах, сделанных в домашнем матче 11-го тура чемпионата России с «Анжи».

6 июня Совет директоров «Локомотива» отправил Юрия Красножана в отставку с формулировкой «за допущенные упущения в работе».

4 июля 2011 года был назначен главным тренером России-2.

27 декабря было объявлено о назначении главным тренером «Анжи». Однако уже 13 февраля Красножан ушел в отставку по собственному желанию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора