Поделиться:

О знаменитости

Павел Косолапов: биография


Павел Косолапов биография, фото, истории - идейный исламистский террорист, этнический русский, донской казак

идейный исламистский террорист, этнический русский, донской казак

Биография

Детство

Отец, уроженец Перми, приехал по распределению из Пермской области в Волгоградскую, работал трактористом, развелся с женой, когда Павлу было два года, и уехал жить в Краснодарский край.

Мать — представитель местного старинного казачьего рода Щегольковых, работала директором детского сада, после его закрытия пошла в кочегары.

Согласно документам, родился на хуторе Большой Серафимовичского района Волгоградской области.

Детство провел на хуторе Горбатовский (в 25 км от Большого), население которого составляет около 600 человек. Жил в одноэтажном доме, обложенном белым кирпичом, с младшим братом, сестрой и матерью Валентиной Константиновной, 1957 года рождения.

Как рассказывает Лидия Уренева, классный руководитель Косолапова до 4 класса средней школы:

Надежда Прилепова, классный руководитель Косолапова в старших классах, вспоминает:

Наталья Уренева, одноклассница Павла, признаётся:

По словам директора Горбатовской средней школы Сергея Петрова в интервью «Независимой газете»:

По воспоминаниям преподавателей той же школы,

Как признается мать Павла обозревателю газеты «Известия» Дмитрию Соколову-Митричу:

Павел Косолапов - Разбор Still Loving You (Scorpions) - 1



Все видео

Военная служба

По версии МВД, после окончания школы в 1997 году Косолапов поступил в Краснодарское высшее военное командное инженерное училище. По мнению школьных учителей Косолапова, «на это дело его муж родной сестры подбил».

В 1998 году училище было расформировано, часть курсантов, в том числе и Косолапова перевели в Ростовский военный институт ракетных войск им. Главного маршала артиллерии М. И. Неделина.

По воспоминаниям однокурсников, Косолапов любил экстрим — прыгал в реку с высоких мостов и в Краснодаре, и в Ростове. С людьми общался легко, однако лидером не был. Играл на гитаре. К деньгам относился неравнодушно: после занятий, в отличие от товарищей не развлекался, а подрабатывал.

Осенью 1999 года, за полгода до окончании учёбы, он написал рапорт с просьбой об отчислении после того как был уличён в воровстве денег у сокурсника. После отчисления из института проходил срочную службу в ракетных войсках в Ростовской области и в Чернышковском районе Волгоградской области.

В январе 2005 года бабушка Косолапова рассказала журналисту газеты «Известия»:

После демобилизации

После демобилизации и возвращения в родной хутор Горбатовское, окончил курсы сварщиков. Однако по специальности не работал — в совхозе не платили денег. Павел зарабатывал покосами сена для скотины и вязал веники, которые мать и сестра продавали на рынке. В это же время сблизился со своими местными сверстниками Артуром Амиралиевым, Рустамом Джамурзаевым. Спустя некоторое время семьи Амиралиевых и Джамурзаевых перебрались на родину в Чечню. Вскоре после этого начались таинственные исчезновения Косолапова из родных краёв. По словам матери Косолапова:

В Чечне, по данным газеты «Время новостей», Косолапов воевал на стороне сепаратистов против федеральных войск. Там он прошёл подготовку под руководством арабских инструкторов в учебном центре «Кавказ» известного террориста Хаттаба в Сержень-юрте и принял ислам радикального толка, затем сам стал инструктором. Среди его учеников — граждане Казахстана Еркингали Тайжанов и Азамат Толеубай, ранее учившиеся в медресе в городе Бугуруслан Оренбургской области и воевавшие в отрядах Абу Умара и Абу Дзейта. Следует отметить, что имя Азамата Толеубая, уроженца поселка Карагайлы Карагандинской области, газета «Казахстанская правда» упоминала ещё в 2001 году в статье о молодых казахских парнях, якобы поступивших учиться в ваххабистский лагерь в Сержень-Юрте в марте 1999 года.

После принятия ислама Павел Косолапов взял себе новое имя — Мохаммед. На родину, в Волгоградскую область, он регулярно возвращался вплоть до 2004 года. Приезжал на автомобилях — сначала зелёной подержанной «ВАЗ 21099», потом на битой «Тойоте» с московскими номерами (на ней он проездил около трёх месяцев, пока окончательно не разбил в конце лета 2003 года, поехав с матерью на рынок в Ростовскую область), затем «ВАЗ 2109». По словам односельчан, пять раз в день молился, ругал и бил младшего брата Ивана за брань, выкуренную сигарету и употребление спиртных напитков.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора