Поделиться:

О знаменитости

Рэйчел Эйлиэн Корри: биография


Рэйчел Эйлиэн Корри биография, фото, истории - американская активистка, выступавшая против израильского присутствия на западном берегу реки Иордан и войны в Ираке

американская активистка, выступавшая против израильского присутствия на западном берегу реки Иордан и войны в Ираке

Корри погибла в возрасте 23 лет в Секторе Газа при попытке, как она полагала, защитить от разрушения дом доктора С. М. Насраллы. По версии ISM, её раздавил бронированный бульдозер Армия обороны Израиля (АОИ), когда она встала на его пути.

АОИ отвергает эту версию и возлагает ответственность за гибель девушки на ISM.

Детство и образование

Корри родилась 10 апреля 1979 года и выросла в городе Олимпия, штат Вашингтон. Мать Корри, Синди, описывает их семью как «среднестатистических американцев, придерживающихся либерализма в политике, консерватизма в экономике и представителей среднего класса». Рахель была младшей дочерью из трёх детей.

После того как Рахель закончила среднюю школу, она поступила в местный колледж Evergreen, где изучала искусства. В ходе обучения она участвовала в различных добровольческих программах, в частности, по уходу за душевнобольными. На последнем году обучения она предложила свой независимый образовательный проект, в ходе которого она намеревалась поехать в Газу, присоединиться там к акциям протеста международных активистов против израильской оккупации и организовать проект «городов-побратимов» между Рафахом и Олимпией. Перед тем, как отправиться в поездку, она организовала проект по переписке между детьми в Рафиахе и Олимпии.

В Секторе Газа

Ряд источников считает эти израильские действия противоречащими Женевским конвенциям 1949 года..

Согласно Израилю, он действовал в соответствии с Женевскими конвенциями, так как её требования не распространяются на территории, не относящиеся к какому-либо государству, являющемуся участником этих конвенций.. Кроме того, в мае 2004 года, Верховный Суд Израиля отклонил иски против разрушения домов в Рафиахе, постановив что такое разрушение оправдывается необходимостью самозащиты Израиля против контрабанды оружия и атак против израильских войск.

Активисты группы вставали на пути израильских бульдозеров и при помощи мегафонов зачитывали тексты международных конвенций. Израильская армия, как правило, не предпринимала действий против западных пацифистов, и подобный метод был эффективным средством временно предотвратить уничтожение домов.

Группа, в которую входила Рэйчел Корри, «поселилась в палестинском доме, чтобы на себе испытать все трудности жизни в Газе». Девушка писала домой «репортажи с переднего края». Чтобы завоевать симпатии местных жителей и преодолеть их подозрительность по отношению к чужакам, она стала носить арабскую одежду, «чтобы продемонстрировать: она здесь, среди них, своя». В ней же Корри давала интервью, в феврале 2003 года поджигала на глазах у школьников Газы флаг своей страны, участвовала в символическом суде, осудившем «преступления администрации Буша».

Смерть Корри

Версия активистов «Международного движения солидарности»

Активисты ISM, очевидцы событий, рассказывают, что оператор бульдозера намеренно переехал Корри, когда она преградила бульдозеру путь к дому, предназначенному для уничтожения.

По их словам, в тот день израильские солдаты, занимающиеся уничтожением домов, изначально вели себя агрессивно. Бульдозеры подъезжали вплотную к активистам, встававшим на их пути, физически отталкивая их, однако в последний момент они всегда останавливались и отъезжали. Один раз бульдозер практически наехал на одного из активистов, повалив его на землю и частично завалив песком, но сдал назад в самый последний момент. Изредка солдаты выкрикивали ругательства в адрес активистов и команды покинуть территорию. По земле перед активистами был открыт предупредительный огонь из пулемёта, пули попали в землю в нескольких метрах от них.

Активисты свидетельствуют, что Корри стояла между бульдозером и стеной дома и что на ней был флюоресцентный жилет. Всё это происходило на открытой местности и операторы бульдозера её отлично видели издалека с расстояния 10-15 метров. Корри руками подавала оператору бульдозера сигналы остановиться.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора