Поделиться:

О знаменитости

Сэмюэл Кольт: биография


Сэмюэл Кольт биография, фото, истории - американский оружейник, изобретатель и промышленник

американский оружейник, изобретатель и промышленник

В молодости бежал из отцовского дома в Индию и во время пути сделал деревянную модель того, что потом получило название револьвера. Вернувшись, он прошёл курс химии, читал лекции по ней в Соединенных Штатах и Канаде, в 1835 посетил Европу и получил патенты на своё изобретение в Лондоне и Париже. Основал компанию для производства револьверов, но в 1842 потерпел банкротство; 5 лет подряд револьверы не производились и стали большой редкостью.

Когда же правительство заказало изобретателю сразу тысячу револьверов, то ему пришлось изготовить новую модель, так как нигде нельзя было отыскать экземпляра, ранее производившихся компанией. Этот заказ стал началом благополучия Кольта. Небольшую мастерскую в Витнейвилсе он заменил большой в Гетфорде, а в 1852 основал громадную фабрику, удвоенную уже в 1861 на мелях реки Коннектикут. Отсюда громадные объёмы револьверов ежегодно стали рассылаться также в Россию и Англию.

Существует известное выражение, отражающее значение изобретения Самуэля Кольта для становления демократии в США: «Бог создал людей. Сэмюэл Кольт сделал их равными».

В популярной культуре

В американском сериале «Сверхъестественное» важную роль играет мистический револьвер, собственноручно сделанный Сэмюэлом Кольтом специально для охотников за сверхъестественным. Считается, что Кольт создал пистолет в 1835 году, в ночь битвы при Аламо, когда комета Галлея проходила над Землёй. Утверждается, что из этого револьвера можно убить кого угодно, даже существо, которое невозможно уничтожить выстрелом из любого другого оружия. Пули для кольта отлиты из серебра, и на каждой из них проставлен номер от 1 до 13. Сам пистолет марки Кольт Питерсон. На рукоятке кольта выгравирована фраза из Библии — Non timebo mala, что в переводе означает «Не убоюсь зла». Также на рукоятке изображена пентаграмма.

Разумеется, эти сведения не имеют никакого отношения к действительности: комета Галлея проходила перигелий 16 ноября 1835 года, в то время как штурм в битве при Аламо произошел на рассвете 6 марта 1836 года.

В 18 серии 6 сезона «Западные земли» этого же сериала братья Винчестеры переносятся в прошлое, где встречаются с Самюэлом Кольтом. Оказывается, что оружейник ещё и охотник на демонов, он помогает Сэму Винчестеру одолжив ему свой пистолет для того, чтобы тот смог застрелить существо называемое Фениксом, чей прах нужен для победы над Матерью Сущего. Винчестеры не успевают вовремя собрать прах Феникса, но Самюэль делает это за них. Он сохраняет прах в посылке, которую Винчестеры должны получить в будущем. В посылку он кладет сотовый телефон, который Сэм дал ему как доказательство, что он из будущего. Роль Кольта в сериале исполнял Сэм Хеннигс

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора