Рихард[1] Кноппер биография, фото, истории - нидерландский футболист, полузащитник клуба «АДО Ден Хааг»

нидерландский футболист, полузащитник клуба «АДО Ден Хааг»

Биография

Клубная карьера

Рихард Кноппер начал заниматься футболом в 1984 году в возрасте семи лет в составе юношеской команды «Рейсвейк». В 1988 году Рихард перешёл в юношескую команду роттердамского «Фейеноорда», у Кноппера были все шансы со временем попасть в основной состав «Фейеноорда», но 1993 году Рихард перешёл в стан амстердамского «Аякса», чьи селекционеры заметили молодого полузащитника. Через три года, в 1997 году, Рихард подписал долгосрочный контракт с «Аяксом», дебют Кноппера в основной команде состоялся 9 ноября 1997 года в матче против роттердамской «Спарты». В том матче Рихард вышел на замену на 79-й минуте вместо аргентинца Мариано Хуана, матч завершился гостевой победой «Аякса» с разгромным счётом 0:5. В дебютном сезоне за «Аякс» Кноппер провёл всего два матча в Высшем дивизионе Нидерландов, и в обоих матчах его команда добивалась крупных побед.

В сезоне 1997/1998 главный тренер «Аякса» датчанин Мортен Ольсен не слишком много давал игрового времени Кнопперу, который сыграл лишь в одиннадцати матчах чемпионата. В 1999 году, после прихода на пост главного тренера «Аякса» Яна Ваутерса, который до этого тренировал молодёжный состав «Аякса», Кноппер стал безоговорочным игроком основного состава. Свои первые голы за «Аякс» Рихард забил 20 августа 1999 года в матче чемпионата Нидерландов сезона 1999/2000 против клуба МВВ. Счёт в матче открыл Рихард на 20-й минуте с передачи Бриана Лаудрупа, а через четыре минуты Франк Верлат довёл счёт до 0:2. Ещё в первом тайме футболисты МВВ смогли отыграть один мяч, на 41-й минуте отличился бразилец Эмерсон. В начале второго тайма Кноппер на 50-й минуте оформил дубль, ассистировал ему вновь Бриан Лаудруп, который позже также отличился забитым мячом. В итоге матч завершился гостевой победой «Аякса» со счётом 2:6, Кноппер был одним из лучших в том матче, забив два гола и сделав одну голевую передачу. На протяжении всего сезона Рихард регулярно отличался забитыми мячами, Кноппер в 33 матчах забил 15 мячей, по итогам сезона Рихард получил звание таланта года в «Аяксе». «Аякс» же по итогам сезона 1999/2000 занял пятое место, поднявшись на одну позицию вверх по сравнению с сезоном 1998/1999. Из-за не слишком успешного выступления «Аякса» главный тренер Ян Ваутерс по итогам сезона покинул клуб, а на его место пришёл Ко Адриансе.

В октябре 2000 года Рихард получил тяжёлую травму голеностопа и был вынужден пропустить пол сезона, во много из-за проделанной на голеностопе операции. На поле Кноппер вернулся лишь в мае 2001 года, в матче чемпионата Нидерландов сезона 2000/2001 против «Витесса» он вышел на замену на 75-й минуте вместо Рахарда Витсге, в итоге матч завершился домашним поражением «Аякса» со счётом 1:2. Всего, в довольно неудачном для Кноппера сезоне, Рихард сыграл восемь матчей и забил три гола. «Аякс» и без помощи Кноппера смог занять третье место в чемпионат, во многом благодаря Рональду Куману, который пришёл на место уволенного в конце ноября 2000 года Ко Адриансе. Однако после прихода Кумана, Кноппер стал всё реже попадать в основной состав, который по составу был действительно на тот момент сильным, тогда как в полузащите была действительно серьёзная конкуренция, во многом из-за этого Рихард сыграл лишь в одиннадцати матчах чемпионата. Но по итогам сезона, «Аякс», спустя четыре года, вновь вернул себе звание сильнейший команды Нидерландов, а Кноппер выиграл свой первый титул в карьере.