Поделиться:

О знаменитости

Фриц Кляйн: биография


Фриц Кляйн биография, фото, истории - вступившим в Войска СС и ставшим концлагерным врачом

вступившим в Войска СС и ставшим концлагерным врачом

Биография

По происхождению Фриц Кляйн был так называемым фольксдойче, получившим образование в Будапеште. С 1939 по 1943 год он служил врачом-лейтенантом в румынской армии.

Так как фольксдойче не могли быть призваны в вермахт по причине иностранного гражданства, он, как записано в его личном деле, 26 мая 1943 был «предварительно» переведён в Войска СС. В «предварительных служебных отношениях» он был откомандирован военным врачом в концлагерь Аушвиц-Биркенау и работал в женском лагере, в «цыганском» лагере и в так называемом «семейном» лагере евреев, где производил, среди прочего, отбор для газовых камер и крематориев.

С началом эвакуации из Аушвица в конце января 1945 года он пришёл вместе с «маршем смерти» в концлагерь Берген-Бельзен. Работал с 10 февраля до середины марта 1945 года в концлагере Нойенгамме, однако вернулся оттуда до освобождения. Он был одним из немногих, которые не бежали, а дожидались вместе с комендантом Йозефом Крамером прихода британских войск и передали им лагерь. Оставшихся в лагере охранников и коменданта заставили похоронить валявшиеся повсюду трупы в большой братской могиле. При этом было сделано фото Кляйна, стоящего в могиле.

Кляйн не фигурирует ни в одном из «списков сроков службы в СС» (нем. SS-Dienstalterslisten, списки офицеров общих СС и войск СС) кадровой службы СС, хотя он несомненно принадлежал к охранной команде концлагеря. В ходе процесса Берген-Бельзен, проходившего с 17 сентября по 16 ноября 1945 года в Люнебурге, британский трибунал приговорил его к смерти. 13 декабря 1945 года он был повешен в Хамельне.

Мировоззрение

Кляйну приписывают следующее высказывание, бывшее ответом на вопрос, как соотносится его деятельность с врачебной этикой:

Фотография эсэсовцев в братской могиле

Кляйн был арестован при освобождении концлагеря британскими войсками 15 апреля 1945 года. В последующие дни его заставили вместе с другими эсэсовцами похоронить в большой братской могиле валявшиеся по всему лагерю трупы. Британцы нашли свыше 10 тысяч мертвецов и около 60 тысяч выживших. 24 апреля 1945 года британский сержант Х.Оукс (H.Oaks) из Army Film & Photographic Unit (A.F.P.U) сделал снимок, на котором Кляйн и другой эсэсовец стоят на горе трупов в братской могиле.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора