Поделиться:

О знаменитости

Кирилл Белозерский: биография


Кирилл Белозерский биография, фото, истории - религиозный деятель, преподобный Русской церкви, память совершается 9 июня

религиозный деятель, преподобный Русской церкви, память совершается 9 июня

Жизнеописание

Был близок знатному боярскому роду Вельяминовых (распространённая ошибка, присутствующая в большинстве книг и статей о Кирилле Белозерском, это то, что он был из знатного рода. Документальных свидетельств данного факта не существует. В житии сказано, что после смерти родителей опекуном Кузьмы стал Тимофей Вельяминов). Впоследствии стал иноком Симонова монастыря в Москве. Его глубокая религиозность стала известна Сергию Радонежскому, который беседовал с ним неоднократно. В 1388 году Кирилл стал архимандритом. Не найдя духовного удовлетворения в сане, выбрал уединенное место и «начаша копати келию в земли». Так на берегу Сиверского озера в 1397 году был основан монастырь Пречистой Богородицы, известный далее как Кирилло-Белозерский. Кирилл собрал большую библиотеку в монастыре, занимался просветительством. Учениками и соратниками Кирилла были Игнатий Ломский и Ферапонт Белозерский. В духовной обратился к удельному князю с просьбой о поддержке нового игумена. Община, основанная Кириллом, к XV веку стала известной как идейный центр нестяжателей. В 1547 году был причислен церковью к лику святых.

Интересные факты

Дионисий Глушицкий писал икону преподобного Кирилла Белозерского ещё при жизни святого. Таким образом, эта икона, в некотором смысле, ещё и прижизненный портрет святого.

Пахомий Серб первым написал житие святого. Этому же автору принадлежит и переработка жития Сергия Радонежского. В отличие от жития Сергия, житие Кирилла написано на основе свидетельств людей знавших преподобного.

Перу Кирилла Белозерского принадлежит три послания к сыновьям Дмитрия Донского: Василию, Юрию и Андрею. В этих посланиях преподобный поучает княжичей как надо правильно поступать в отношении между братьями и правильно править. Такого рода поучения в адрес князей до преподобного позволяли себе только высшие церковные иерархи. Есть свидетельства о подобных поучениях от Сергия Радонежского, но они документально не подтверждены, так как по-видимому передавались в устной форме.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора