Поделиться:

О знаменитости

Кель-Ахмед: биография


Кель-Ахмед биография, фото, истории - татарский князь, политический деятель и глава правитедьстваКазанского ханства в конце XV начале XVI века

татарский князь, политический деятель и глава правитедьстваКазанского ханства в конце XV начале XVI века

В середине 1490-х годов, когда в Казани правил ставленник Московского князя Ивана III Мухаммед-Эмин, и вмешательство русского посла в дела ханства носило вызывающий характер. Кель-Ахмет, вместе с князьями Ураком. Садыром и Агишем, возглавили оппозицию правительству. Они опирались на военную поддержку восточных соседей. Кандидатом на ханский престол был намечен сибирский царевич Мамук.

Весной 1495 года Мамук выступил к Казани с многочисленным войском, однако казанское правительство запросило поддержки у московского. На помощь Мухаммед-Эмину был послан отряд из Нижнего Новгорода, при его приближении руководители восточной партии бежали из столицы. Русский отряд вступил в Казань и готовился к ее обороне, но сибирское войско, узнав о прибытии русского войска, приостановило наступление. Считая, что опасность миновала, русский отряд вернулся в Россию. Тогда сибирское войско внезапным нападением захватило Казань. Ханом был провозглашен царевич Мамук.

Однако поведение Мамука вызывало недовольство казанцев. Скорее всего он был слишком своевольным и не понимал особенностей правления большим торговым городом. Кель-Ахмеда, главного участника переворота, приведшего его к власти, он арестовал. После этого Кель-Ахмед резко переменил свои взгляды в пользу русской ориентации. Он обладал большим авторитетом и ему удалось привлечь на свою сторону многих сторонников, но большая часть провосточной партии, возглавляемая князем Ураком, осталась верна своим убеждениям. Хан Мамук отправился в поход против удельного Арского княжества, зависимого от Казанского ханства. Кель-Ахмед и другие противники нового хана воспользовались этим походом для государственного переворота и восстановления прежней руссофильской политики. Они возвратились в Казань, объявили хана низложенным и призвали граждан к поддержке. Город был немедленно укреплен, крепостные ворота затворены. Мамуку не удалось вернуться на ханский престол, и он возвратился в Сибирь.

Благодаря усилиям Кель-Ахмеда, восторжествовала прорусская партия. Во главе нового правительства стал Кель-Ахмед. Было решено возобновить договоры с Россией и поставить хана по согласованию с Москвой. Однако, Кель-Ахмед и другие члены правительства совсем не желали возвращения на престол низложенного ранее Мухаммеда-Эмина и отвели его кандидатуру. На престол был избран его младший брат, царевич Абдул-Латиф.

В 1499 году провосточная партия попыталась восстановить на казанском престоле Сибирскую династию. Во главе движения стоял находящийся в изгнании князь Урак, который выдвигал в качестве претендента царевича Агалака, младшего брата хана Мамука. Однако казанское правительство получило военную поддержку со стороны России, и нападение было успешно отражено.

Князь Кель-Ахмет оставался главным лицом при дворе Абдул-Латифа. Пока хан был молод, не происходило политических осложнений с Россией. Однако, когда Абдул-Латифу исполнилось 25 лет, н стал проявлять самостоятельность, его политика стала принимать враждебный России характер. В конце 1501 года Кель-Ахмет ездил в Москву и имел там переговоры о смене правителя. В январе 1502 года в Казань прибыло русское посольство во главе с князем Звенигородским, и хан был низложен.

На престол вторично был посажен Мухаммед-Эмин, зарекомендовавший себя как искренний друг России. Однако на этот раз хан, видимо, изменил свои взгляды и решил отстоять независимость ханства от опеки Москвы. (Политика эта завершилась Казанско-русской войной 1505-1507 гг.). Прежде всего Мухаммед-Эмин устранил руководителя правительства и главу прорусской партии Кель-Ахмеда. Возможно имели значение и личные счеты: так как князь был виновником его низложения в 1495 году, после чего Кель-Ахмед устранил с престола ещё двух ханов и от такого министра можно было ожидать новых неприятностей. Кель-Ахмед, бывший у власти непрерывно в течение 8 лет, был казнен по приказанию хана.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора