Поделиться:

О знаменитости

Фелипе Сальвадор Кайседо Коросо: биография


Фелипе Сальвадор Кайседо Коросо биография, фото, истории - эквадорский футболист, нападающий клуба «Леванте» и сборной Эквадора

эквадорский футболист, нападающий клуба «Леванте» и сборной Эквадора

Биография

Первые шаги в футбольной карьере Фелипе Кайседо сделал в 14 лет в юношеской команде местной «Барселоны» — рекордсмена чемпионата Эквадора по количеству выигранных титулов.

В 16 лет он перешёл в молодёжную команду другого местного клуба — «Рокафуэрте», игравшего во второй по значимости лиге — Серии B, где и был замечен европейскими скаутами: в возрасте 17 лет он заключил контракт со швейцарским «Базелем», где и начал свою профессиональную карьеру. Поначалу Кайседо тренировался с резервной командой, выступавшей в одном из низших швейцарских дивизионов, однако уже в сезоне 2006/07 начал активно привлекаться к играм основной команды. За полтора сезона в «Базеле» Кайседо забил 12 голов в 46 играх чемпионата Швейцарии и привлёк к себе внимание многих английских, испанских и итальянских клубов.

31 января 2008 года перед самым закрытием трансферного окна было объявлено, что эквадорец перешёл в «Манчестер Сити» за 5 200 000 фунтов, что стало рекордной суммой для швейцарской лиги. Получив разрешение на работу в Англии, Кайседо дебютировал за «горожан» 10 февраля 2008 года в манчестерском дерби. Но заиграть на Туманном Альбионе ему так и не удалось. Свой первый английский сезон эквадорец закончил с нулём забитых мячей. Гораздо удачнее начался следующий сезон — с дубля в ворота «Халл Сити». После Кайседо забивал в еврокубках, ещё два раза в Премьер-лиге, но стать игроком основы так и не смог.

Перед сезоном 2009/10 в атаку «Манчестер Сити» к Крэйгу Беллами были куплены Санта Крус, Адебайор, Тевес. Шансов играть у Кайседо практически не было и он был отправлен в аренду в «Спортинг» для получения большего количества игрового времени. После Португалии Кайседо отправился в Испанию. Если первый опыт в «Малаге» получился довольно средним, то в «Леванте» Фелипе раскрылся в полной мере. Забив в первом матче «Вильярреалу», эквадорец и дальше продолжил играть результативно. В итоге он стал обладателем лучшего соотношения голов и ударов по воротам в чемпионате, имея в 27 играх 13 забитых мячей, то есть результативно завершая атаки в среднем чаще, чем такие форварды, как Вилья и Росси.

В мае 2011 «Леванте» воспользовался правом выкупа Кайседо и заплатил один миллион евро «Манчестер Сити» за права на игрока. Однако уже 22 июля 2011 года Фелипе был продан испанским клубом в московский «Локомотив». Сумма трансфера составила 7,5 миллионов евро плюс 2,5 млн за удачные действия эквадорца.

28 августа 2011 года, в матче 22 тура вышел в стартовом составе и на 36 минуте забил свой первый гол в Чемпионате России по футболу, в ворота краснодарской «Кубани». 16 февраля 2012 года, в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА Фелипе заработал пенальти, который успешно реализовал Денис Глушаков, а спустя 10 минут забил победный мяч в ворота испанского "Атлетика" из Бильбао.

Личная жизнь

Кайседо имеет прозвище «Рокки», которое он получил в Испании в честь героя одноимённого фильма, являющегося любимым художественным произведением футболиста. Прозвище появилось из-за страсти Фелипе к боксу.

Клубная статистика

Достижения

«Базель»

  • Чемпион Швейцарии: 2008

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора