Поделиться:

О знаменитости

Виктор Германович Казанцев: биография


Виктор Германович Казанцев биография, фото, истории - советский и российский военный деятель, генерал армии, Герой Российской Федерации, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе

советский и российский военный деятель, генерал армии, Герой Российской Федерации, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе

Биография

Образование

Окончил Свердловское Суворовское военное училище в 1963 году, Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова в 1966 году, Военную академию имени М. В. Фрунзе в 1979 году, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил имени К. Е. Ворошилова в 1987 году.

Военная служба

С 1966 по 1976 год проходил службу в должностях командира взвода, командира мотострелковой роты, начальника штаба, заместителя, а затем командира мотострелкового батальона в Закавказском военном округе, начальника штаба и заместителя командира мотострелкового полка в Среднеазиатском военном округе. С 1979 года командовал 350-м мотострелковым полком, который первым вступил на территорию Афганистана, в дальнейшем — командир полка, заместитель командира и командир дивизии в Центральной группе войск (Чехословакия).

С 1987 по 1991 год — первый заместитель командующего армией в Среднеазиатском военном округе, затем — командир армейского корпуса, заместитель командующего войсками Туркестанского военного округа (возглавлял оперативную группу Министерства обороны СССР по Казахской ССР).

С 1991 по 1993 год — первый заместитель начальника штаба, затем — заместитель командующего войсками Забайкальского военного округа по боевой подготовке. С апреля 1993 года по февраль 1996 года — начальник штаба, первый заместитель командующего войсками Забайкальского военного округа. С февраля 1996 по июль 1997 года — первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. С июля 1997 года по май 2000 года — командующий войсками Северо-Кавказского военного округа.

С августа 1999 года по апрель 2000 года — командующий Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе при сохранении должности командующего Северо-кавказским военным округом. В январе 2001 года по должности вошёл в состав созданного по указу Президента Российской Федерации Оперативного штаба по управлению контртеррористическими действиями в Северо-Кавказском регионе.

Уволен в запас.

Политическая деятельность

В мае 2000 года был назначен полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, 9 марта 2004 года был освобожден от этой должности (сменен бывшим заместителем Председателя Правительства В. А. Яковлевым)

Награды и звания

  • Герой Российской Федерации (4 декабря 1999 г. за антитеррористическую операцию в Дагестане и Чечне)
  • Орден «За военные заслуги»
  • Орден Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степеней
  • Медаль «За боевые заслуги»
  • Благодарность Президента Российской Федерации (2004) «За заслуги в укреплении российской государственности и многолетнюю добросовестную службу»
  • Орден Дружбы (Южная Осетия, 20 сентября 2010 года) — за большой личный вклад в развитие отношений дружбы и сотрудничества между народами, поддержку осетинского народа и в ознаменование 20-летия Республики Южная Осетия
  • Почётный гражданин Краснодара (2001)
  • Почётный доктор Ростовского государственного строительного университета
  • Действительный член Академии социальных и гуманитарных наук России
  • Член Президиума Независимой Организации «Гражданское общество» и Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами;
  • Лауреат международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность» (2003) за «особый вклад в укрепление государственности и приумножение национальной славы России»
  • Кавалер Золотого почетного знака «Общественное признание»

Семья и увлечения

Женат, имеет троих сыновей (все сыновья избрали военную карьеру, старший, Сергей Казанцев, во время Первой чеченской войны получил серьёзное ранение, стал инвалидом).

Мастер спорта по самбо и греко-римской борьбе.

Оценки

Герой России, генерал-полковник Геннадий Трошев в своих воспоминаниях «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» много писал о Викторе Казанцеве, которого он очень близко знал. Рассказав об истории службы бок о бок с ним, он особо отметил его резкий характер (вспыльчивый, порой очень грубый, но отходчивый), его успех несмотря на это в налаживании морально-психологической обстановки в частях округа, его изначальное миролюбие, сменившееся после начала вторжения боевиков в Дагестан пусть и иногда не в меру торопливой, но решительной, очень жёсткой манерой воевать, «ломал врага, как медведь».

Комментарии

Дмитрий Карпов 2015-02-23 14:50:07

Уважаемый Виктор Гермнович! Желаю Вам здороья, спасибо за службу России.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора