Поделиться:

О знаменитости

Виталий Михайлович Зубарь: биография


Виталий Михайлович Зубарь биография, фото, истории - украинский историк-археолог

украинский историк-археолог

Биография

Виталий Михайлович Зубарь родился 5 февраля 1950 года в Харькове в интеллигентной семье педагогов. Отец, Михаил Иванович Зубарь, долгие годы преподавал на должности доцента в Харьковском институте культуры. Археологией Виталий Михайлович заинтересовался ещё в школьные годы, во время каникул брал активное участие в раскопках Боспорской экспедиции В. Ф. Гайдукевича, а в период студенческих каникул — Херсонеса. В 1972 г. с отличием закончил исторический факультет Харьковского государственного университета. Дипломную работу писал у доцента В. И. Кадеева о херсонесском некрополе первых веков н. э. После окончания университета работал заведующим отдела археологии Харьковского исторического музея. С 1973 по 1976 гг. аспирант Института археологии АН УССР, где его научным руководителем стал профессор А. И. Тереножкин. С 1976 г. работал в отделе античной археологии Института археологии АН УССР в должности младшего научного сотрудника, с 1983 г. — старшего научного сотрудника, а с 1993 до 2009 г. — ведущего научного сотрудника. В 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Некрополь Херсонеса Таврического I—IV вв. н. э.», а в 1991 г. — диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему «Херсонес Таврический и Римская империя». По материалам кандидатской диссертации Виталием Михайловичем была написана монография, которая до сих пор не утратила своей актуальности и является первой попыткой представить пространственную организацию некрополя Херсонеса Таврического первых веков н. э. В 1990 г. ему присвоено очередное ученое звание старшего научного сотрудника Института археологии АН УССР. В 1976—1980 гг. В. М. Зубарь принимал участие в работе новостроечных археологических экспедиций Института археологии АН УССР на юге Украины, а в 1975, 1980—1989, 1999 гг. руководил раскопками некрополя Херсонеса Таврического первых веков н. э. и разведками в Юго-Западном Крыму. Позднее в составе объединенной экспедиции несколько лет принимал участие в раскопках римской цитадели Херсонеса. С 1988 г. В. М. Зубарь являлся ответственным секретарем журнала «Археологія», который издает Институт археологии НАН Украины. С 1998 г., помимо научной работы, В. М. Зубарь по совместительству занимался преподавательской деятельностью. Работал на должности профессора магистерской программы «Археология и древняя история Украины» в Университете «Киево-Могилянская академия», где читал несколько учебных курсов, посвященных античной истории по археологии Северного Причерноморья и методике научной работы. 20 марта 2009 года Виталий Михайлович Зубарь скончался из-за болезни сердца в возрасте 59 лет в г. Киеве.

Научная и педагогическая деятельность

После окончания Харьковского университета В. М. Зубарь работал заведующим отдела археологии Харьковского исторического музея, но уже в 1973 г. поступил в аспирантуру отдела античной археологии Института археологии АН УССР в г. Киеве, где его научным руководителем становится профессор А. И. Тереножкин. В 1975 г. появляется его первая научная публикация «Некрополь у Загородного храма в Херсонесе», написанная в соавторстве с профессором Харьковского университета В. Ф. Мещеряковым. С 1976 г. Виталий Михайлович работает в отделе античной археологии Института археологии АН УССР на должности младшего научного сотрудника. В 1978 г. блестяще защищает кандидатскую диссертацию на тему «Некрополь Херсонес Херсонеса Таврического I—IV вв. н. э.». Позднее по материалам диссертации им была написана монография, которая остаётся до сих пор актуальной и ценна тем, что является первой попыткой представить пространственную организацию некрополя Херсонеса Таврического первых веков н. э. В 1976—1980 гг. В. М. Зубарь принимал активное участие в работе новостроечных археологических экспедиций Института археологии АН УССР на юге Украины, а в 1975, 1980—1989, 1999 гг. руководил раскопками некрополя Херсонеса Таврического первых веков н. э. и разведками в Юго-Западном Крыму. Позднее в составе объединенной экспедиции несколько лет принимал участие в раскопках римской цитадели Херсонеса. С 1983 г. Виталий Михайлович — старший научный сотрудник Института археологии АН УССР. Докторская диссертация на тему «Херсонес и Римская империя» была защищена В. М. Зубарем в совете Института археологии в 1991 г. невзирая на отрицательное выступление В. И. Кадеева, его бывшего научного руководителя и члена совета при защите. Диссертация охватывала все возможные источники и охватывала целиком развитие Херсонеса Таврического от момента создания и до поздней античности. Об проделанной работе может свидетельствовать монография В. М. Зубаря «Херсонес Таврический в античную эпоху», вышедшая в 1993 г. в Киеве. Она охватила часть докторской диссертации и касалась изучения аграрных отношений, обмена и торговли, форм эксплуатации и социальной структуры, а также основных тенденций и особенностей социально-экономического развития античного центра с конца V в. до н. э. — до V в. н. э. С 1988 г. Виталий Михайлович являлся ответственным секретарем журнала «Археологія», который и по сей день издает Институт археологии НАН Украины. Свою преподавательскую деятельность В. М. Зубарь начал в 1998 г. Киевском национальном университете культуры, а через два года он занял должность профессора магистерской программы «Археология и древняя история Украины» в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», где читал несколько учебных курсов, посвященных античной истории и археологии Северного Причерноморья и методике научной работы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора